Латвийский транзит потеряет грузы, а работники – свои места

Вагоны с углем, архивное фото
© Sputnik / Сергей Аверин

Тема: Транзит уезжает из Прибалтики

Поток грузов из России и Белоруссии в Латвии продолжает сокращаться. Министр сообщения Талис Линкайтс предлагает работникам отрасли сменить профессию.

Объемы перевозок и перевалки грузов в Латвии продолжают снижаться. Одна из причин – сокращение грузопотока из Белоруссии, признал министр сообщения Талис Линкайтс в эфире Латвийского радио 4

Глава Минсообщения констатировал, что многие коммерсанты сейчас переориентируются на новые виды грузов и других клиентов, а работники отрасли вовсе вынуждены переквалифицироваться.

"В начале этого года мы прогнозировали, что транзит грузов через Латвию сохранится примерно в том же объеме, как и в прошлом году, когда он упал из-за угля и нефтепродуктов, которые ушли в российские порты. Но мы видим, что последние месяцы и все те события, которые произошли в Белоруссии, оставляют свой след. Транзитные грузы из Белоруссии могут еще сократиться", – пояснил латвийский министр.

В январе – мае 2021 года латвийские порты перевалили 17,5 млн тонн (–9,9% по сравнению с прошлым годом), железная дорога обслужила 9 млн тонн (–9,6%).

По словам политика, падение грузопотока – это убытки конкретных терминалов, которым со временем придется перестраиваться на другие виды грузов, включая местные грузы, проходящие через латвийские порты.

"Я знаю такие терминалы и в Риге, и в Вентспилсе – некоторые хорошо сумели переориентироваться. Но, конечно, часть рабочей силы уйдет в другие отрасли", – сказал Линкайтс.

Министр рассказал, что недавно была возобновлена деятельность Совета по портам, транзиту и логистике, позволяющая анализировать необходимость устранения бюрократических преград на пути грузов, что также может улучшить совместную работу портов и железной дороги.

Привлекательность железной дороги повышают с помощью выгодных тарифов для определенных категорий грузов и ввода новых видов перевозок, отметил Линкайтс:

"Есть тенденция – "пересадка" грузов с автодорог на железнодорожный транспорт. Уже пошли первые поезда с трейлерами и полутрейлерами, которые ставятся на специальные платформы – и потом едут по железной дороге из Риги в Вентспилс и в Лиепаю".

"Но, конечно, прежний объем угля заменить чем-то другим невозможно. Соответственно, надо больше смотреть на добавленную стоимость тех грузов, которые идут через Латвию", – добавил он.

Более того, Линкайтс заявил, что "Рига как центр грузовых авиаперевозок имеет очень большой потенциал". Он связывает это с развитием грузовых перевозок через Ригу.

Напомним, недружественная политика Латвии, Литвы и Эстонии в отношении Москвы и Минска привела к необратимым экономическим последствиям для этих стран. Через порты Латвии и Литвы шли преимущественно российские и белорусские грузы. Теперь Россия и Белоруссия переориентировали свои грузы на российские порты. Больше Прибалтика их не увидит, как и доходов от некогда очень прибыльной транзитной отрасли.

Ссылки по теме