Корректировка налоговой системы в руках Кабмина, а не Сейма

Заполнение налоговой декларации
© Baltnews

Глава бюджетно-финансовой комиссии Сейма Мартиньш Борданс считает, что инициировать корректировку налоговой системы должно правительство, а не парлмент.

Бюджетно-финансовая комиссия Сейма готова принять и передать на рассмотрение Сейме какие-либо поправки к налоговой реформе, если правительство таковые предложит. Соответствующее заявление сделал председатель комиссии Мартиньш Борднас в эфире телеканала "Rīga TV24, комментируя последнее предложение президента Латвии Эгилса Левитса.

Накануне латвийский президент предложил создать рабочую группу при Министерстве финансов, которая могла бы оценить необходимость внесения каких-либо изменения в обновленное налоговое регулирование.

Борданс ответил тем, что "всегда за хорошие решения", но инициативу должны проявить представители исполнительной власти. Предложение о корректировки системы налогообложения должны поступать от правительства. Сейму не пристало вмешиваться в сферу влияния и поле деятельности исполнительной власти, подчеркнул Борданс.

В то же время политик отметил, что существуют разные мнения о налоговой реформе, поскольку ряд предпринимателей говорят, что новый налоговый режим помогает не искажать конкуренцию. Однако эта точка зрения не такая популярная, отметил он.

Борданс ожидает, что изменения в налоговой системе, вступившие в силу 1 июля, улучшат качество государственных услуг, доступных населению, поскольку обеспечат более справедливую налоговую нагрузку на население. Того же самого ожидают правительство во главе с премьер-министром. Депутат отметил, что пандемия коронавируса продемонстрировала то, что люди нуждаются в социальной защите, а государство по-прежнему вкладывается в поддержку экономики или предпринимателей.

Отвечая на вопрос о сокращении возможностей людей устраиваться на неполный рабочий день, Бондарс указал, что проблема в прошлом заключалась в том, что часть работников использовали систему нечестно, скрывая реальные доходы.

С 1 июля в Латвии вступила в силу налоговая реформа, согласно которой работники и владельцы микропредприятий, самозанятые и те, кто получает авторское вознаграждение, будут обязаны делать минимальный социальный взнос, а также увеличивается ставка налога на авторские вознаграждения.

Налоговые изменения в латвийском законодательстве критиковали и предприниматели, и простые граждане, и оппозиционные политики. Суть претензий в том, что декларируемые цели не совпадают с реальными последствиями, к которым эта реформа приведет. По этому поводу на своей странице в Facebook высказался президент Латвийской ассоциации гостиниц и ресторанов, бывший генеральный директор Латвийского агентства приватизации Янис Наглис.

Наглис в жесткой форме изложил все факты. По его мнению, налоговые изменения нанесут сильный удар по самым незащищенным слоям населения: тем, кто по уважительным причинам не могут работать на полную ставку, но будут обязаны вносить минимальный социальный взнос.

"…я хотел бы прояснить один конкретный аспект, касающийся сотрудников, которые по объективным причинам не могут или не хотят работать на полную ставку – например, студенты, люди с различными заболеваниями, мамы маленьких детей, внезапная и временная потребность в замене в клининговом бизнесе и т. д. Из имеющейся в настоящее время информации можно сделать вывод, что эта группа людей была забыта, когда разрабатывали закон!" – говорится в публикации.

Наглис отмечает, что поправки к закону "О государственном социальном страховании", вступающие в силу 1 июля 2021 года, предусматривают минимальный социальный взнос от каждого социально застрахованного лица. Сумма платежа должна быть рассчитана как минимум от установленной государством минимальной месячной заработной платы. Сейчас минимальная заработная ставка равна 500 евро. Однако законом не предусмотрены те случаи, когда люди трудятся неполный рабочий день.

На эту существенную недоработку обратил внимание и латвийский президент. Во время встречи с главой Минблага Левитс указал на необходимость внесения коррективов в налоговую реформу для достижения справедливой выплаты социального налога, соизмеримой с реальными доходами людей.

Однако премьер-министр Кришьянис Кариньш заявил, что правительство Латвии не намерено вносить изменения в налоговую систему в отношении указанных групп. По его словам, на данном этапе нет оснований для каких-либо корректировок уже утвержденных налоговых изменений.

Он полагает, что основная проблема – в непонимании жителей Латвии механизмов работы новой налоговой системы. Необходимо проводить с обществом разъяснительную работу, и тогда недовольных станет меньше. По его словам, недовольство новой системой – "в большей мере вопрос непонимания", который в ближайшее время удастся решить.

 

Ссылки по теме