Налогообложение в Латвии снова может измениться? Решит рабочая группа Минфина

Расчет на калькуляторе
Pixabay

Для оценки необходимости внесения налоговых корректив в Министерстве финансов создадут рабочую группу.

После того, как президент Латвии Эгил Левитс призвал скорректировать налоговые изменения в отношении самозанятых и работающих на неполную ставку, в Министерстве финансов решили создать рабочую группу, которая проведет оценку налоговой реформы, пишет LTV.

Отмечается, что будет проведена разъяснительная работа, при необходимости могут последовать коррективы. В основном налоговая реформа коснется самозанятых и тех, кто работает на неполную ставку. Таковых в стране около 34 тысяч человек.

Недостатком реформы является то, что люди, которые работают в нескольких местах в разных налоговых режимах, только в конце квартала узнают, какие соцвзносы они должны сделать. Президент считает, что внесение корректив поможет обеспечить справедливую выплату социального налога, соизмеримую с реальными доходами людей.

Хотя сейчас в приоритете Минфина разработка госбюджета на следующий год, представители ведомства обещают не растягивать на длительное время оценку закона. Сейчас происходит отбор потенциальных участников рабочей группы. Их задачей будет анализ данных и оценка необходимости уточнения конкретных моментов в налогообложении.

"Мы проанализируем те самые типичные ситуации, которые затрагивают людей именно в связи с этими изменениями. Рабочая группа оценит ситуацию, если потребуется пояснительная работа – тогда и это будет сделано", – заявил парламентский секретарь ФМ Атис Закатистов.

В Минфине добавили, что в создании рабочей группы нет ничего особенного, так как анализ налоговой системы происходит постоянно.

Налоговая реформа

С 1 июля в латвийском законодательстве вступили силу налоговые изменения, которые касаются работодателей, плательщиков налога микропредприятия, лиц, ведущих хозяйственную деятельность, плательщиков гонораров, тех, кто их выплачивает, а также плательщиков акцизного налога, рассказали в Службе государственных доходов (СГД).

Теперь работодатель должен делать обязательные минимальные взносы соцстрахования за работников. В частности, это коснется работников микропредприятий, переходный период для которых подходит к концу. То есть сотрудники, набранные до 31 декабря 2020 года, включаются в общие налоговые правила.

Таким образом, с работника будут взиматься социальные взносы, а также будет удерживаться налог с его зарплаты. Налоговый режим микропредприятий до конца текущего года будет распространяться только на их владельцев.

Минимальные обязательные взносы должны вносить самозанятые, которые работают в налоговом режиме микропредприятия, в том числе тем, у кого доход меньше установленной кабинетом министров минимальной заработной платы (500 евро в месяц и 1500 евро за квартал). Также самозанятые должны делать взносы на пенсионное страхование в размере 10%.

Агентство государственного социального страхования рассчитает минимальные обязательные взносы государственного социального страхования на третий квартал и до 20 декабря предоставит информацию в СГД, которая в течение дня сообщит работодателям об этой информации в системе электронного декларирования. Работодатели должны будут внести минимальные обязательные взносы в течение трех месяцев с момента получения уведомления.

Ранее председатель правления Латвийской торгово-промышленной палаты Янис Эндзиньш отмечал, что изменения налоговой системы в Латвии могут привести к безработице.

Ссылки по теме