Прибыльное время для латвийских банков: кто в плюсе в 2021

Вкладчики Swedbank активно снимают деньги в банкоматах
РИА Новости

Латвийские банки отработали первые шесть месяцев 2021 года достойно. Общая прибыль составила 128,756 млн евро, что в 2,7 раза больше, чем в прошлом году.

Латвийские банки неплохо заработали за первые шесть месяцев текущего года. Согласно данным, представленной Ассоциацией финансовой отрасли и публичной информации самыми прибыльными, минувшие полгода оказались для четырех латвийских банков: SEB, Swedbank, Rietumu и Citadele.

Самая высокая прибыль была зафиксирована у банка SEB. В первом полугодии банк работал с прибылью в размере 42,566 млн евро, что в 3,1 раза больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Чуть меньше была прибыль у Swedbank. За первые полгода она составила 39,208 млн евро, что на 11,4% меньше, чем в прошлом году.

Согласно общедоступной информации по банку Rietumu, который не входит в Ассоциацию финансовой отрасли, в первом полугодии он работал с прибылью в 17,103 млн евро, что на 76,3% больше, чем за тот же период 2020 года. Таким образом, Rietumu находится на третьем месте по объему прибыли.

Прибыль банка Citadele за первые шесть месяцев этого года составила 15,883 млн евро, в отличие от прошлого года, когда приходилось только считать убытки.

Что касается остальных финансовых учреждений: прибыль LPB Bank в первом полугодии составила 2,479 млн евро, что на 0,6% больше, чем в первом полугодии прошлого года.

Прибыль Reģionālās investīciju banka составила 1,235 млн евро, что на 68,9% больше, чем за аналогичный период прошло года.

Прибыль Signet Bank - 864,7 тыс. евро, что на 4,6% меньше, а прибыль Industra Bank - 205,7 тыс. евро по сравнению с убытками годом ранее.

Еще пять латвийских банков в этом полугодии оказались в минусе: PrivatBank, BlueOrange Bank, Baltic International Bank, Expobank и Rigensis Bank, который больше не является членом ассоциации.

В целом банковский сектор Латвии оправился за последние полгода. Так, общая прибыль составила 128,756 млн евро, что в 2,7 раза больше, чем за соответствующий период 2020 года, в том числе прибыль банков-членов ассоциации составила 94,565 млн евро, что в 3,6 раза больше, чем в первом полугодии 2020 года.

Ассоциация не располагает информацией об итогах работы латвийского филиала OP Corporate Bank, а также об итогах работы латвийского филиала Luminor Bank.

Ссылки по теме