Вокзал по дешевке. В Латвии продолжается распродажа

Железная дорога

По словам руководителя Латвийской железной дороги Мариса Клейнбергса, это первая "аукционная ласточка" – скоро на продажу выставят еще больше зданий.

Латвийская железная дорога (Latvijas dzelzceļš) выставит на продажу заброшенное здание недействующей железнодорожной станции Блидене, которая находится в Салдусском крае. Начальная цена лота составит всего 14 820 евро, свидетельствует информация в официальном издании Latvijas Vēstnesis.

Электронный аукцион начнется 27 декабря в 13:00 и завершится 26 января в 13:00.

Помимо двухэтажного станционного здания, победитель торгов получит багажный склад, хлев, сарай, туалет и колодец из железобетонных колец.

По словам председателя правления Мариса Клейнбергса, это первая "аукционная ласточка" – скоро на продажу выставят еще больше зданий, так как вместо них построят новые платформы и другие объекты.

"Как ни странно, интерес к таким объектам довольно велик. Не знаю, это совпадение или тот момент, когда людей интересуют старые станционные здания. Мы успешно продаем эту недвижимость", – сказал Клейнбергс.

Здание железнодорожной станции было построено в 1932 году. С 2001 года станция не используется, поезд Рига – Лиепая не останавливается на станции с августа 2001 года.

Как ранее писал Baltnews, 17 декабря Латвийская железная дорога провела торги. На аукционе продавалось здание депо в Вентспилсе.

Чтобы приспособиться к новым условиям и выйти из кризиса, в компании разработали новую бизнес-модель. Она предполагает расширение спектра оказываемых услуг путем включения в него морских и автомобильных экспедиторских услуг, а также услуг терминалов и складов.

Пересмотру подверглись и проекты, финансируемые из структурных фондов ЕС, – как начатые, так и планируемые. Пришлось отказаться от реализации проекта электрификации железной дороги. Его планировалось осуществить в связке с проектом развития парка приема станции Даугавпилс и подъездных путей к нему.

Компания и ранее продавала имущество и активы. Ранее предприятие выставило на продажу два объекта недвижимости LDz – старое здание станции в Сунтажи и водонапорную башню в Озолмуйжской волости.

В начале 2021 года она выставила на аукцион больше четырех тысяч тонн металлолома. Речь идет о рельсах, элементах стрелок, креплениях, узлах и деталях подвижного состава.

Из-за падения грузооборота дела у компании обстоят не лучшим образом, и она проводила массовые сокращения штата. Еще до коронакризиса, в начале прошлого года, в LDz заявили о необходимости уволить полторы тысячи сотрудников.

Ссылки по теме