Скачок в будущее. Для чего в Латвии планируют построить индустриальные парки

Мужчина заполняет бумаги
Unsplash

Латвийская Республика планирует построить новые индустриальные парки – территории для размещения новых производственных объектов.

Правительство Латвии и Совет ЕС утвердили план механизма восстановления и устойчивости (МВУ): в течение следующих пяти лет страна построит индустриальные парки для развития предпринимательской среды, создания новых высокооплачиваемых рабочих мест и сокращения неравенства между Ригой и другими городами республики.

"В настоящее время Министерство охраны окружающей среды и регионального развития (МОСРР) готовит постановление кабинета министров о порядке реализации этого амбициозного плана. Если правительство утвердит его в начале 2020 года, то к концу 2025 года в Латвии уже могут появиться как минимум четыре новых индустриальных парка национального значения: скорее всего, по одному в Видземе, Курземе, Латгале и Земгале", – сообщает латышская пресса.

Глава МОСРР Артурс Томс Плешс сказал, что будет организован конкурс проектов, по итогам которого определится выбор площадки для строительства. В нем смогут поучаствовать самоуправления, их учреждения, муниципальные капитальные общества или предприятия.

На подготовку проектов индустриальных парков будет выделено 20 миллионов евро для каждого региона планирования, кроме Риги.

Как отметил Плешс, денежные средства стоит внести туда, где присутствуют большие возможности для ускорения экономического развития, допустим, в города, где уже функционируют предприятия в тех или иных отраслях. По словам министра, инвестиции и экономический рост на окраинах городов окажут положительное влияние и на развитие расположенных вблизи округов.

Напомним, крупным лидером по развитию и обслуживанию индустриальных парков в балтийской республике является NP Properties. Сейчас в таких городах, как Рига, Олайне, Елгава, Саласпилс, Резекне и Даугавпилс, осуществляется обслуживание, развитие и разработка семи индустриальных парков, общая площадь которых составляет 150 га. Площадь сдаваемых в аренду помещений в этих парках составляет более 310 тысяч кв. м.

В 2018 году латышские СМИ писали, что предложение в рыночном сегменте индустриальных площадей часто не совпадало с нуждами и требованиями предпринимателей.

Большинство предприятий "переехали" в окрестности Риги. На это повлиял тот факт, что техническое индустриальное наследие устарело. Помимо этого, были проблемы, связанные с вопросами о правах собственности.

Развитие происходит на складских помещениях, но в маленьких объемах. Удельный вес свободных площадей в сегменте современных индустриальных помещений фактически равен нулю.

Ссылки по теме