Инвестиции в Прибалтике: кто оказался самым пессимистичным

Копилка в виде свиньи

Как жители Латвии, Литвы и Эстонии распорядились бы свободными деньгами? Стали ли инвестировать, и если да, то во что именно? В разных странах Балтии этот выбор различается.

Как свидетельствует проведенный банком Citadele опрос, резиденты всех трех стран Балтии однозначно предпочли бы инвестиции в недвижимое имущество другим вариантам, таким как покупка акций.

В Литве и Эстонии чаще всего предпочитают инвестировать свободные средства в недвижимое имущество.

Однако Латвия выделяется на фоне соседей тем, что там больше жителей, которые предпочли бы вообще никуда не инвестировать свободные деньги, даже если бы они у них были, а хранили их на банковских счетах или на депозитах.

Также латвийцы по сравнению с литовцами и эстонцами считают более привлекательным вложение средств в третий пенсионный уровень и в накопительное страхование жизни.

В целом по итогам опроса жителей Латвии банк получил такой результат:

  • 43% инвестировали бы в недвижимость;
  • 24% положили бы деньги на накопительный счет;
  • 23% держали бы свои средства на обычном счету;
  • 23% готовы вложить средства в третий пенсионный уровень;
  • 17% – в накопительное страхование жизни;
  • 16% вложили бы деньги в акции местных или международных предприятий.

В соседних странах предпочтения также достаточно консервативные. В Эстонии тех, кто предпочитает недвижимость, 50%, а в Литве – 43%.

Что касается различий в предпочтениях среди разных возрастных групп, они весьма существенны.

Если люди зрелого и пожилого возраста чаще всего выбирают инвестиции в третий пенсионный уровень, то молодежь чаще отдает предпочтение инвестициям в криптовалюте.

Например, в криптовалюту готовы инвестировать преимущественно молодые люди в возрасте до 30 лет – 23% против 6% жителей в возрасте 40–49 лет.

Третий пенсионный уровень – самая популярная опция после недвижимости, и чем старше респондент, тем больше проявляется эта тенденция.

При этом поддержка инвестиций в третий пенсионный уровень наиболее выражена именно в Латвии – этот вид инвестиций отмечали в три раза чаще, чем в Эстонии, где этот вариант кажется привлекательным лишь 8% жителей.

"Хотя инвестиции в недвижимость – наиболее популярный выбор, для большинства жителей это трудно реализуемо, поскольку для покупки собственности и ее содержания необходимы крупные накопления или нужно привлечь кредит. Радует, что забота о пенсии, или выбор 3-го пенсионного уровня входит в число наиболее популярных видов инвестиций, однако такую возможность накопить и заработать побольше жители могли бы использовать более полноценно, если подумают об этом раньше, чем в предпенсионном возрасте", – объяснил председатель правления дочерней компании Citadele banka CBL Asset Management Карлис Пургайлис.

Он заметил, что "инвестиции в третий пенсионный уровень или в накопительное страхование жизни более доступны, поскольку в отличие от инвестиций в недвижимое имущество ощутимый капитал можно накапливать ежемесячно, откладывая на него небольшие суммы".

При этом заметно, что латвийцы меньше склонны верить в бизнес – как отечественный, так и зарубежный. Как отметил Пургайлис, они в два раза чаще предпочитают держать деньги на накопительном счету, а не покупать акции. Например, "в изначальном публичном предложении местного латвийского предприятия Virši численно больше инвесторов было именно из Эстонии".

Как жители Прибалтики копят деньги
© Baltnews
Как жители Прибалтики копят деньги

Ссылки по теме