Пора принимать решение. Самоуправления помогут людям со счетами

Фигурки людей на калькуляторе

Союз самоуправлений в Латвии думает, как помочь людям оплатить счета за коммунальные услуги из-за резкого повышения цен на энергоносители.

На фоне роста цен на энергоносители Союз самоуправлений решил помочь жителям Латвии оплатить счета. Сделать это необходимо в течение двух недель. Об этом сказал глава союза Гинт Каминскис.

"Описывая ситуацию с ценами на энергоносители, Каминскис отметил, что "напряженность растет". Ни поставщики тепла или электроэнергии, ни муниципалитеты не были готовы к такому резкому скачку цен. По его словам, несколько самоуправлений сообщают, что около 40% домохозяйств на их территории могут испытывать трудности с оплатой счетов. Они могут возникнуть и у тех, кто до сих пор платил своевременно", – передает латышское СМИ.

Глава организации также подчеркнул, что существует вероятность того, что предприятия по производству тепла в муниципалитетах будут парализованы из-за неспособности потребителей оплачивать их услуги.

Он отметил, что сильно пострадали домохозяйства, для которых необходимо найти соответствующую поддержку. У них 10% от общего дохода тратится на оплату энергии.

Каминскис планирует встретиться с премьер-министром Латвии Кришьянисом Кариньшем, так как самоуправления не смогут найти для жителей средства для компенсации роста цен на энергоносители. Он выразил надежду, что правительство поможет в сложившейся ситуации.

Каришньш уже заявлял о том, что местные власти должны найти выход из проблемы и помочь людям. "Напомню, что отдельным самоуправлениям очень не повезло с договорами о снабжении жителей теплом. Конечно, они не консультировались, на каких условиях их заключать. И сейчас оказывается, что жители страдают. Кажется, что со стороны государства нынешняя поддержка достаточна", – считает премьер.

В декабре прошлого года Латвийский союз самоуправлений уже говорил о том, что на фоне повышения цен на отопление и электроэнергию проблема оплаты услуг может коснуться не только бедных и нуждающихся слоев населения страны.

К концу 2021 года Европа подходит с очень резким ростом цен на электроэнергию. В связи с этим миллионы людей не смогли себе позволить отопление этой зимой. Особенно это касалось домохозяйств с низкими доходами и энергоэффективностью. По подсчетам экспертов, еще до пандемии с проблемой столкнулись 80 млн европейских домохозяйств.

Рост цен на электроэнергию тесно связан с ростом цен на газ, который, в свою очередь, происходит на фоне зимнего похолодания. Ситуацию усугубляют низкие объемы ветрогенерации и перебои с атомной генерацией во Франции, а также сокращение поставок российского газа.

Напомним, коммунальные платежи в среднем выросли на 16%. В декабре 2021 года по сравнению с декабрем прошлого года газ подорожал наполовину, электричество – на треть, тепло – почти на четверть. Всю эту статистику на своем кошельке в начале года ощутили жители Латвии.

Ссылки по теме