Больше никакого "отмывания"? В Латвии отчитались о финансовой "победе"

Деньги

Председатель Комиссии рынка финансов и капитала Санта Пургайле рассказала о результатах многолетней борьбы латвийского финсектора с легализацией доходов.

В Латвии заявили о победе над "отмыванием" денег через финансовую систему страны. Глава Комиссии по финансовым рынкам (FKTK) Санта Пургайле заявила, что борьба с отмыванием "грязных денег" принесла свои плоды и через экономику республики больше не "отмывают" нелегальные доходы. Об этом сообщает LZ.lv.

"В последние годы мы очень много работали в этом направлении, очень глубоко и масштабно. Мы видим, что банками сделано очень многое, созданы и усовершенствованы системы внутреннего контроля, что и раньше было основным камнем преткновения. Мы многое улучшили, разработали методологии и благодаря диалогу с банками достигли общего понимания в разработке правил. Работа продолжается все время", – заверяет Пургайле.

Пургайле указала, что в последние годы проверки, проводимые FKTK, лишь в редких случаях заканчивались штрафными санкциями и возбуждением административного дела – обычно финучреждениям удается отделаться рекомендациями. Из этого она сделала вывод, что в целом система работает достаточно хорошо, чтобы позволить избежать санкций.

Требования "антиотмывочного" законодательства (AML) вызывают у клиентов ряд достаточно серьезных проблем, таких как отказ в открытии счета из опасений в абсолютной благонадежности клиента. Однако число таких жалоб резко сократилось, заявила представитель надзорного ведомства.

"Мы много работали над повышением осведомленности о применении требований AML, и в результате количество жалоб очень резко сократилось. Всего в прошлом году мы получили 11 таких жалоб, но большинство из них были в первой половине года", – сказала она.

Пургайле также заверила, что латвийские банки создали системы защиты, гарантирующие, что финансовая система страны больше не используется для отмывания денег.

"Мы достаточно сильны в этой сфере и больших рисков нет. Конечно, я не могу сказать, что весь банковский сектор, сектор платежных организаций или все участники рынка однородны и одинаково хороши во всем. Конечно, нет. Но надо признать, что явных проблем в Латвии нет", – сказала она.

Напомним, еще в 2018 году эксперты комиссии Совета Европы по оценке мер по борьбе с отмыванием денег Moneyval раскритиковали Латвию за недостаточную борьбу с отмыванием денег, и правительство Кришьяниса Кариньша принялось внедрять рекомендации Moneyval. Сам премьер-министр называл процесс "капитальным ремонтом" финансового сектора.

Правительство Латвии объявило о том, что намерено сократить долю банковских вкладов нерезидентов с 40% до 5%. Рекомендация пришла из Соединенных Штатов, а латвийские власти публично с ней согласились.

Несмотря на старания, в прошлом году стало известно, что Латвия все же находится под угрозой внесения в так называемый серый список (список государств, где констатированы стратегические нарушения в борьбе с отмыванием денег и финансированием терроризма). К настоящему дню комитет экспертов Совета Европы по оценке мер борьбы с отмыванием денег Moneyval улучшил оценку Латвии по выполнению 11 рекомендаций.

Теперь Moneyval считает, что Латвия выполнила все 40 рекомендаций Группы разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (Financial Action Task Force, FATF).

Однако "чистка" финансового сектора в Латвии привела к бегству капитала из страны. Свое недовольство жесткой политикой финансовых учреждений по отношению к потенциальным клиентам уже высказали премьер-министр Латвии, министр обороны, глава Центробанка и даже сам президент.

Ссылки по теме