Не прокатятся с ветерком: латвийцам придется поменять свои дорожные привычки

Троллейбус на остановке в Риге
© Sputnik

Латвийские экономисты и политики советуют населению республики задуматься об изменении поведенческих привычек.

Стоимость топлива в Латвии достигла рекордного уровня. Как считают экономисты, рост цен продолжится, а населению придется поменять свои привычки, передает LSM.

"За окном военная ситуация, поэтому невозможно предсказать, какие будут санкции и какой поворот событий нас ожидает. Мы не говорим не то что о днях, о часах. Таких изменений я в своей работе не припомню", – отметил председатель правления Neste Latvija Армандс Бейзикис.

Экономист Luminor Bank Петерис Страутиньш, в свою очередь, заявил, что литр бензина скоро достигнет отметки в два евро за литр. Этот факт заставит население Латвии задуматься о своих привычках: сократится количество поездок, ряд граждан пересядет на общественный транспорт, кто-то снова начнет работать из дома.

Об изменении привычек также заговорил премьер-министр Кришьянис Кариньш: "Давайте будем спокойны, рациональны, не будем подчиняться слухам. Цены идут вверх, но в какой-то момент они остановятся, найдут новый уровень, который, наверное, будет выше, чем сейчас. Значит, надо думать об изменении привычек", – отметил глава кабмина.

Премьер также отметил, что цены на топливо, скорее всего, будут расти, из-за чего рынку потребуется время на стабилизацию цен на энергоносители. В связи с этим министр предложил использовать общественный транспорт.

"Это призыв к людям, которые каждый день ездят на машине, задуматься – в стране есть общественный транспорт, подумать, как более рационально использовать машину, может быть, ездить вместе с соседом", – отметил глава кабмина.

На данный момент Латвия сильно зависима от импорта энергоносителей из России, но сейчас предпринимаются все меры для того, чтобы как можно скорее сократить эту зависимость.

Как указал премьер, если в следующем отопительном сезоне цены на энергоносители будут очень высокие, государство не сможет возместить потребителям 100% всех затрат, но надеется компенсировать какую-то часть в случае необходимости. Министр добавил, что в настоящее время невозможно точно смоделировать, какими могут быть инфляция и колебания цен.

Латвия – одна из немногих стран Евросоюза, которая почти на 100% потребляет лишь российский газ.

Сколько бензина могут купить жители стран Балтии на свои зарплаты
Сколько бензина могут купить жители стран Балтии на свои зарплаты

Ссылки по теме