Финансовый хаос: в банках Латвии заблокированы счета

Монеты и купюры евро, калькулятор на фоне флага Латвии

Ввиду антироссийских санкций со стороны Евросоюза и Соединенных Штатов в латвийских банках заморожена значительная сумма денежных средств.

В банках Латвии из-за санкций Европейского союза и США заморожено примерно 55 млн евро. Об этом сообщили в Комиссии рынка финансов и капитала (КРФК).

В Комиссии отметили, что "значительное увеличение общей суммы на прошлой неделе вызвали замороженные ценные бумаги". Так, 18 марта в банках Латвии заморозили примерно 17,5 млн евро, а на прошлой неделе – ценные бумаги стоимостью 37,5 млн евро.

В КРФК проинформировали, что в латвийских банках выявлены три физических лица, которые попадают под список антироссийских санкций. Также 32 юридических лица, не состоящих в этом списке, но у них выявили права собственности или контроль попавших под санкции лиц, поэтому средства заморозили.

В сообщении говорится, что, вероятно, сумма замороженных денежных средств может увеличиться в будущем, так как еще идет анализ текущей ситуации, и на его период приостанавливаются операции по счетам некоторых клиентов повышенного уровня риска, а также вводятся новые ограничительные меры.

В Комиссии ранее подчеркивали, что латвийский финансовый сектор внедрил подход, который рассматривает Российскую Федерацию как юрисдикцию с высоким уровнем риска, в связи с чем российские депозиты в банках Латвии заметно сократились с 2015 года и составляют 1,1% общего объема.

Помимо этого, в КРФК упомянули о том, что банки в сотрудничестве с клиентами изучают информацию для обеспечения эффективного применения санкций и предотвращения использования латвийского финансового сектора лицами, подпадающими под них. В дополнение к этому Комиссия следит за актуальной повесткой по этой теме.

Ранее в латвийских банках было заморожено примерно восемь млн евро в связи с установленными Управлением по контролю за иностранными активами США и ЕС мер.

Санкции, введенные западными государствами против России, уже негативно сказались на балтийской стране. Так, например, значительно выросли цены на бензин и дизельное топливо, повысился показатель инфляции.

"Нет санкций, которые наносят ущерб только одной стороне. В их результате инфляция в Латвии, вероятно, будет оставаться высокой дольше, чем предполагалось изначально, а ограничения и рост цен станут тормозить экономический рост. Пока рано говорить о том, какими именно окажутся цифры", – говорил президент Банка Латвии Мартиньш Казакс.

Однако "цифры" уже стали известны. Так, в еврозоне в марте цены на потребительские товары подскочили на 7,5% в годовом выражении, о чем сообщил Eurostat.

Страны Балтии также не отстают от стран Европейского союза по инфляции. Например, рост цен в Эстонии в годовом выражении составил 14,8%, в Литве – 15,6%, а в Латвии – 11,2%.

Отметим, что инфляция выросла из-за роста цен на энергоносители из-за угроз Евросоюза отказаться от использования российских углеводородов.

Ссылки по теме