Главное – оптимизм: в Евросоюзе представили экономический прогноз

Саммит ЕС в Брюсселе
© Sputnik / Алексей Витвицкий

В апреле этого года инфляция в еврозоне побила исторический рекорд, достигнув 7,5%. Чего в Европе ожидают в ближайшем будущем?

Еврокомиссар по экономике Паоло Джентилони доложил об экономических прогнозах для государств Европы на этот и будущий годы. По его словам, сейчас Евросоюзу приходится анализировать несколько возможных сценариев с учетом еще более высоких цен на энергию, а также при полном прекращении поставок газа из России.

Что касается инфляции, то самая высокая годовая инфляция прогнозируется в Литве (12,5%), Польше (11,6%) и Эстонии (11,2%), самая низкая – в Португалии (4,4%). Для Латвии Еврокомиссия прогнозирует инфляцию на уровне 9,4%.

Экономический прогноз для Евросоюза

В апреле этого года потребительские цены в еврозоне достигли 7,5% в годовом выражении. По данным статистического управления ЕС, это максимальный показатель за всю историю подсчетов. Кроме того, темп инфляции вырос с 7,4% по сравнению с мартом этого года.

Инфляция превышает целевой показатель Европейского центрального банка (ЕЦБ) на уровне 2% более чем в три раза, сообщает "Интерфакс". Высокие темпы инфляции в основном обусловлены повышением цен на энергоносители, несмотря на то, что темпы роста замедлились до 38% по сравнению с 44,4% в марте.

Так, продукты питания в Евросоюзе, а также алкогольные напитки и табачные изделия подорожали на 6,5% против 5% месяцем ранее. В то же время стоимость услуг выросла на 3,3% по сравнению с 2,7% в марте.

Согласно статистическим прогнозам, инфляция в Евросоюзе в следующем году составит 2,7%. Несмотря на все перипетии и санкционную политику против России, в ЕС не унывают – экономические прогнозы были снижены не значительно. Так, рост экономики был понижен с 0,4% на 2022 год и 2,8% на 2023 год до 2,7% и 2,3% соответственно.

В Европе уверены, что после пандемии COVID-19 восстановится сфера туризма, а также придут инвестиции из европейского Фонда восстановления и устойчивости.

В то же время рынок труда в Европе выглядит позитивно, считают европейские экономисты. В прошлом году в экономике ЕС было создано более 5,2 млн рабочих мест, что привлекло на рынок труда еще почти 3,5 млн человек. Число безработных сократилось почти на 1,8 млн человек.

Прогнозируется, что занятость в ЕС в этом году вырастет на 1,2%. Ожидается, что украинские беженцы в ЕС будут постепенно выходить на рынок труда, и экономический эффект от этого станет заметен в следующем году.

Экономические перспективы Латвии

ВВП Латвии в первом квартале этого года увеличился на 5,9% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщило Центральное статистическое управление (ЦСУ) Латвии.

Согласно информации, на динамику ВВП в основном повлияли рост на 6,3% в сфере услуг и снижение на 0,2% в обрабатывающей промышленности. По скорректированным данным, экономика Латвии за этот период выросла на 5,6% и в сравнительных ценах составила 7,161 млрд евро.

В первом квартале 2022 года по сравнению с четвертым кварталом 2021 года ВВП увеличился на 2,1%. По данным ЦСУ, в 2021 году ВВП Латвии вырос на 4,5%.

В прошлом году на латвийский экспорт в Россию и Белоруссию приходилось около 4,3% ВВП, в 2022 году их практически не станет. В Латвии считают, что на показатели ВВП это повлияет не так сильно: значительная часть товаров, ввозившихся в эти страны, были реэкспортом с низкой добавленной стоимостью.  

Однако нарушение поставок металла, древесины и удобрений России в Латвию совпадет с сильным ценовым давлением в сфере энергетики. Это может привести к удвоению себестоимости промышленных товаров и строительства с эффектом домино на потребительские цены как в 2022, так и в 2023 году. Нехватка материалов будет сдерживать рост инвестиций и частного потребления. Тем не менее рост экономики, связанный с выходом из пандемии, продолжится, уверены в Латвии.

Ссылки по теме