В целях экономии: в Рижской думе рассказали, кого лишат электричества

Обледеневшая ЛЭП
© Sputnik / Илья Аверьянов

Рижская дума планирует сократить мощность подключения к электричеству в принадлежащих самоуправлению зданиях в целях экономии.

В отделе общественных отношений Рижской думы рассказали, что в целях сокращения расходов в учреждениях городского самоуправления будет снижена мощность подключения к электричеству, передает Sputnik Латвия.

Рижское энергетическое агентство (РЭА) провело исследование мощности подключения к электричеству учреждений, которые находятся в ведении столичного самоуправления. Согласно результатам исследования, текущие мощности слишком велики, они создаются и обслуживаются со слишком большим запасом.

В организации решили, что в этом нет необходимости. Кроме того, это приводит к несоразмерным расходам для муниципалитета.

Для первых 23 опрошенных учреждений (это в основном школы и Ратуша) заявлено сокращение вместимости примерно на треть – до технически и финансово приемлемого уровня, который позволил бы сократить расходы муниципалитета более чем на 70 000 евро.

Специалисты РЭА планируют продолжить оценку использования мощностей учреждениями, которые находятся в ведении столичного муниципалитета. Главная цель идеи – высвободить дополнительные мощности и снизить расходы на электроэнергию.

Напомним, что полгода назад Рижская дума внедрила в самоуправление систему энергоменеджмента.  Цель нововведения – научить латвийцев разумно использовать мощности электроэнергии.

Планируется, что система энергоменеджмента сначала будет внедрена в 355 учебных заведениях Риги, общая полезная площадь которых превышает один миллион квадратных метров, а ежегодные расходы на энергию и воду составляют почти 12 миллионов евро.

В 2022 году Латвия заняла 37-е место в рейтинге стран Европы по доступности электроэнергии для населения. Среднестатистический житель на свою среднемесячную зарплату может приобрести 4960 кВт/ч электроэнергии.

Сейчас в Латвии наступает трудный период. На прошлой неделе – с 4 по 10 июля – стало известно об очередном рекорде инфляции в Латвии – 19,3%. Из-за инфляции 87% жителям пришлось изменить свои покупательские привычки.

На подготовку к отопительному сезону и будущему повышению цен начали откладывать 13% опрошенных, столько же рассказали, что теперь вынуждены тратить свои сбережения, чтобы справиться с повседневными и ежемесячными расходами.

Как жители стран Балтии готовятся к отопительному сезону
© Baltnews
Как жители стран Балтии готовятся к отопительному сезону

Ссылки по теме