Кто больше давит на Киев? Из-за чего Трамп поругался с Байденом

Президент США Дональд Трамп
РИА Новости

Американский лидер Дональд Трамп и бывший вице-президент США Джо Байден обменялись взаимными обвинениями в давлении на Киев в личных целях.

Президент США Дональд Трамп обвинил своих политических противников в начале новой кампании травли в его отношении.

"Демократы вместе с фейковыми СМИ исчерпали все прочие схемы охоты на ведьм и теперь пытаются запустить новую, столь же нелепую, – назовем ее украинской охотой на ведьм – и в то же время стараются защищать сонного Джо Байдена. Их ждет очередной провал!" – написал президент США в своем Twitter.

Американский президент возмутился сообщениями ряда СМИ о том, что в телефонном разговоре с его украинским коллегой Владимиром Зеленским от 25 июля он якобы пытался добиться от него компрометирующих сведений на своего противника – бывшего вице-президента США и возможного кандидата на пост главы государства от демократов Джо Байдена.

19 сентября газета The Washington Post сообщила, что один из сотрудников разведывательных служб США встревожился неким обещанием, которое Трамп якобы дал одному из иностранных лидеров. Позже издание со ссылкой на источники рассказало, что речь шла об Украине. Эту информацию связали со слухами относительно содержания разговора Трампа с Зеленским.

The Wall Street Journal 20 сентября сообщила, что Трамп якобы восемь раз за время разговора с Зеленским требовал от него оказать помощь в расследовании, касающемся Байдена.

Трамп все эти обвинения отвергает. Аналогичную позицию заняла и украинская сторона. 20 сентября министр иностранных дел республики Вадим Пристайко отметил, что в разговоре Трампа и Зеленского "никакого давления не было".

Демократы информацию о возможном давлении на Киев встретили резко негативно. Их кандидат Байден сейчас наиболее вероятный претендент на роль главного оппонента Трампа на президентских выборах 2020 года.

Еще в начале сентября представители конгресса США из демократов обвинили Трампа в том, что тот вместе со своим адвокатом Руди Джулиани "вынуждает украинское правительство под видом борьбы с коррупцией инициировать два политически мотивированных расследования". Также они связали с предполагаемым давлением Трампа на Зеленского то, что предоставление американской военной помощи Киеву было приостановлено.

20 сентября Хиллари Клинтон, экс-соперница Трампа на выборах 2016 года, заявила, что действующий президент пытается использовать помощь иностранной державы для победы в 2020-м.

"Президент обратился к иностранному субъекту за помощью в победе на выборах. Опять", – отметила она в Twitter.

Сам Байден призвал расследовать сообщения о контактах хозяина Белого дома с украинской стороной.

"Похоже на вопиющее злоупотребление властью. Созвониться с лидером другой страны, стремящимся получить помощь от США, и задавать ему вопросы обо мне, делая разные предположения… Это возмутительно", – сказал Байден.

По мнению профессора НИУ ВШЭ Александра Домрина, претензии Трампа к демократам и Байдену выглядят гораздо более обоснованными, чем упреки в его адрес.

"У Трампа есть простое объяснение тому, зачем ему понадобилась информация по Байдену: здесь очень мощная коррупционная составляющая, кроме того, это вопрос национальной безопасности США", – пояснил Домрин в разговоре с RT.

При этом, как отметил в беседе с RT директор Института миротворческих инициатив и конфликтологии Денис Денисов, американский президент может обвинить своего политического противника во вмешательстве в украинские дела.

"Исходя из бэкграунда этой истории, необходимо ставить вопрос о вмешательстве Байдена во внутренние дела Украины, – заявил RT Денисов. – Те публичные заявления, которые он делал на посту вице-президента, свидетельствуют о том, что он действительно вмешивался в дела суверенного государства".

Ссылки по теме