Польский сантехник не нужен: новые правила иммиграции в Великобританию

Участник отборочного этапа чемпионата "Молодые профессионалы" 2017 во время соревнований в компетенции "Сантехника и отопление"
© Sputnik / Таисия Воронцова

Правительство Великобритании представило новые иммиграционные правила. Они вступят в силу после окончательного выхода страны из Евросоюза в конце этого года.

Новые иммиграционные правила, обнародованные правительством Британии, серьезно осложнят возможности поиска и получения работы в стране для граждан Евросоюза, в то время как для всех остальных эта задача станет легче, сообщает BBC.

После Брексита больше внимания планируют уделять профессиональным качествам, а не стране происхождения соискателя визы. У трудовых мигрантов будут равные условия.

Сейчас граждане стран Европы могут беспрепятственно приезжать в Британию, жить там и работать. В будущем неквалифицированные кадры рабочих виз не получат.

Правительство призывает бизнес адаптироваться к новым условиям: отказываться от практики найма приезжих из-за дешевизны оплаты труда и вместо этого вкладываться в автоматизацию производства.

Планы консервативного правительства уже раскритиковали оппозиция и организации, отстаивающие права граждан европейских стран. Лейбористы утверждают, что насаждаемая консерваторами "недружественная атмосфера" затруднит привлечение иностранной рабочей силы.

Принципиально новое

Консервативное правительство планирует внедрить систему выдачи виз в зависимости от количества набранных баллов. За наличие релевантного опыта работы, а также обладание дефицитной для британской экономики специальностью будет начисляться по 20 баллов.

За вузовский диплом по профилю предполагаемой будущей работы полагается 10 баллов. За предполагаемую зарплату в диапазоне 23 069-25 599 фунтов в год – 10 баллов, выше – 20 баллов.

Максимально можно набрать 110 баллов. Для получения рабочей визы потребуется 70.

Обязательные условия

Визу невозможно будет получить без приглашения от работодателя и знания английского языка. В сумме они не дают необходимого количества баллов. Таким образом, лица без определенной профессии, занятые сейчас физическим трудом в общепите, отелях, домах престарелых, пищевой промышленности, получить визу не смогут.

По мнению чиновников, тех 3,2 миллионов граждан ЕС, которые сейчас работают в Великобритании и заявили о своем желании остаться, для выполнения этих работ вполне достаточно.

Список дефицитных специальностей будет регулярно пересматривать консультативный комитет. Сейчас в этот перечень входят, например, инженеры-строители, врачи-терапевты, медсестры, психологи и артисты классического балета.

Прочие изменения

Правительство хочет отменить лимит на количество въезжающих квалифицированных работников. Сейчас он составляет порядка 20 тысяч рабочих виз в год.

Изменится и само понятие "квалифицированный работник". Оно не будет подразумевать обязательного наличия университетского диплома, а лишь законченное среднее образование. Из этой категории исключена сфера обслуживания, зато добавлены плотники, штукатуры и детские няни.

Иностранные студенты, желающие учиться в Британии, должны знать английский, предъявить приглашение от учебного заведения и доказать, что у них есть достаточно средств для проживания.

Ссылки по теме