"Рано меня похоронили": чем окончились праймериз демократов в США

Джо Байден
AFP 2020 / Mandel NGAN

Экс-президент США Джо Байден выиграл праймериз Демократической партии, не оставив Берни Сандерсу ни шанса. Теперь он – лидер избирательной гонки оппонентов Дональда Трампа.

Бывший вице-президент США Джо Байден выиграл первичные выборы (праймериз) Демократической партии в штатах Миссисипи и Миссури, сообщает телеканал Fox News

Байден обошел своего главного соперника Берни Сандерса. Уже в 20.00 по времени Восточного побережья, сразу же после закрытия первых избирательных участков в Миссури и Миссисипи, было объявлено о решительной победе бывшего вице-президента. Через час стало известно, что Байден победил и в штате Мичиган. Этот штат считается одним из ключевых в борьбе за президентский пост в США, пишет BBC.

Советник избирательного штаба экс-участника предвыборной гонки Тома Стейера Кевин Кэйт в разговоре с Politico отметил, что у Берни Сандерса больше нет шансов стать президентом.

Еще на прошлой неделе Байден стал лидером главного события избирательной гонки – "супервторника". Голосование в этот день прошло в 14 штатах. Экс-вице-президент одержал победу в 10 из них.

"Я выбрался из могилы, – заявил бывший вице-президент с довольной усмешкой. – Вы меня рано похоронили, я еще не умер". 

Уже самые первые результаты голосования в ходе "супервторника" не оставили никаких надежд как минимум трем участникам президентской гонки. В числе аутсайдеров оказалась член Конгресса Тулси Габбард, вместе с ней – сенатор Элизабет Уоррен, обещавшая, что она "не покинет гонку, невзирая на любые сложности". Бывший мэр Нью-Йорка, мультимиллиардер Майкл Блумберг, потративший на предвыборную рекламу более 500 млн долларов из собственных средств и впервые в ходе этой кампании принявший участие в праймериз, сумел одержать только одну победу, выиграв праймериз в Американском Самоа.

Как сообщил ABC, нынешний президент США на праймериз республиканцев одержал победу во всех пяти штатах, где они проводились: Айдахо, Вашингтоне, Миссисипи, Миссури и Мичигане. У главы Белого дома нет реальных соперников во внутрипартийной борьбе. Поэтому, например, в штате Гавайи собрание партийных активистов республиканцев в этот день было решено не проводить, пишет ТАСС.

59-е выборы президента пройдут в Соединенных Штатах 3 ноября этого года.

Ссылки по теме