Распространение COVID-19: какова ситуация у соседей Латвии

Ситуация в Латвии в связи с коронавирусом
Sputnik

Тема: Коронавирус наступает

У Латвии получается держать под контролем эпидемию коронавируса: за прошедшие сутки положительный тест на COVID-19 был только у двоих пациентов. Что происходит в соседних странах?

Количество случаев заражения COVID-19 в Латвии за сутки выросло незначительно, сообщает Центр по профилактике и контролю заболеваний (ЦПКЗ).

Всего были проверены 562 человека, положительные результаты анализов – только у двоих.

Общее число заболевших в Латвии достигло 653 человек. Из них госпитализированы 44, трое в тяжелом состоянии.

В Латвии действует режим чрезвычайной ситуации.

Президент республики Эгилс Левитс, поздравляя жителей с Пасхой, отметил, что Латвия – одна из немногих стран, которым удается держать эпидемию под контролем. Какова ситуация у соседних государств?

Литва избежала "драматической пандемии"

По данным на утро 13 апреля, в Литве от коронавируса умерли 24 человека. Число заболевших COVID-19 составляет 1062 жителя, сообщается на koronastop.lrv.lt.

За сутки было выявлено 9 новых случаев. Количество выздоровевших составляет 101 человека.

В Литве до 27 апреля введен карантин.

Республике удалось избежать "драматической пандемии", которая происходит в Италии и Испании, однако сейчас необходимо готовить план относительно того, как и когда закончится карантин, написал в Facebook главный экономист Swedbank Нериюс Мачюлис. Как и многие другие страны, Литва опасается за последствия эпидемии для малого и среднего бизнеса.

Пандемия коронавируса приведет к экономическому спаду в 2020 году во всех трех прибалтийских странах, прогнозирует Лива Зоргенфрейя, главный экономист Swedbank.

"При этом в Латвии он составит 5,8%, в Литве и Эстонии – по 5%. По нашим данным, в будущем году балтийские страны вернутся к экономическому росту", – цитирует ее BB.lv.

Инфляция в Латвии в этом году снизится с 2,4% до 0,5%, в будущем году – с 2,4% до 1,6%, в Литве – с 2,7% до 1%, а в будущем году на территории южного соседа инфляция вырастет с 2,5% до 3%. В Эстонии инфляция в этом году снизится с 2,3% до 1%, а в следующем году – с 2,2% до 2%.

Эстония проведет массовое тестирование

Всего по состоянию на 13 апреля в Эстонии было выявлено 1332 случая заражения коронавирусом, умерли 28 человек, а выздоровели 102 пациента. В больницах из-за коронавируса находятся 157 человек, 9 из них нуждаются в искусственной вентиляции легких.

Правительство страны ввело чрезвычайное положение на период с 12 марта по 1 мая. О том, что Эстония может продлить режим ЧП, ранее, 6 апреля, заявил министр иностранных дел Урмас Рейнсалу. По его словам, введенные в стране ограничения работают, однако в случае их отмены заболеваемость коронавирусом резко возрастет.

Кроме того, правительство Эстонии на заседании в четверг, 9 апреля, приняло решение провести массовое тестирование населения страны на коронавирус.

Россия готовится к пику заболеваемости

В числе лидеров по количеству проводимых тестирований – Россия. Однако, поскольку эпидемия пришла в страну только 16 марта, пик заболеваемости еще не пройден. Об этом говорили президент Владимир Путин и вице-премьер Татьяна Голикова.

По состоянию на 13 апреля, в России 18 328 инфицированных, умерли 148 человек, выздоровели 1470. Основной очаг распространения заболевания – Москва.

Россия готова к росту числа заболевших. Все ресурсы брошены на помощь медперсоналу. Субъекты РФ ввели карантинные ограничения, чтобы помешать дальнейшему распространению эпидемии.

Белоруссия проходит стадию отрицания

Заболеваемость COVID-19 в Белоруссии выше среднемировых значений. Об этом свидетельствуют данные на сайте мировой статистики Worldometers.

Согласно опубликованным данным, из расчета на миллион жителей уровень заболеваемости COVID-19 в Белоруссии составляет 273. Для сравнения: в России коронавирусом заразились 108 человек из миллиона, на Украине – 63, в Литве – 390, в Латвии – 345, а в Польше – 176.

Общемировой показатель – 238 зараженных на миллион.

В Белоруссии на миллион человек проведено 6773 тестов. В России этот показатель – 8223, Украине – 693, Литве – 15 246, Латвии – 14958, Польше – 3646.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что в стране от коронавируса не умер ни один человек: люди умирают от хронических заболеваний, которые усиливаются на фоне COVID-19.

"Люди боятся. Поэтому я им хочу сказать следующее: у нас в стране не умер ни один человек от коронавируса. Ни один! Они умерли от букета хронических болезней, которые у них были", – цитирует главу государства БелТА.

Ранее Лукашенко призывал не сеять панику из-за пандемии, а также отрицал наличие эпидемии в стране.

Украина встретит Пасху в новом формате

По состоянию на 13 апреля официально подтверждено 3102 случая инфицирования коронавирусом на Украине. Количество смертей возросло до 93. По сообщению Минздрава, показатель выздоровления от COVID-19 третий день превышает смертность и на сегодня составляет 97 человек.

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что ежедневно в стране заражаются коронавирусом уже не десятки, а сотни. Об этом он сообщил на совещании по вопросам борьбы с коронавирусом, передает пресс-служба Офиса президента.

Зеленский отметил, что собрания и толпы на пасхальные праздники – прямой путь заболеть самому и заразить близких.

"Ежедневно у нас заражаются уже не десятки, а сотни. И собрания, толпы на пасхальные праздники – прямой путь заболеть самому и заразить близких. Поэтому Пасха в новом формате в этом году – это настоящее проявление любви к ближнему", – заявил он.

Ссылки по теме