Минздрав обсуждает: на чем сошлись страны G20

Телеэкран, на котором видны лидеры стран G20
© REUTERS /

Тема: Коронавирус наступает

Министры здравоохранения стран, входящих в число "Группы двадцати," обсудили координацию действий по борьбе с коронавирусом.

Россия призвала поддержать меры, реализуемые Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) в борьбе против пандемии коронавируса и усовершенствовать механизм глобального реагирования на кризисы подобного масштаба. Об этом заявил министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко на саммите глав министерств здравоохранения стран G20, который состоялся в формате видеоконференции в воскресенье, 19 апреля.

"Мне хотелось бы сделать три вывода. Первое – поддержать усилия Всемирной организации здравоохранения. Второе – мы уже сегодня должны задуматься о необходимости совершенствования глобального механизма реагирования на вызовы с инфекционными заболеваниями. Третье – это глобальный вопрос доступа и обеспечения медицинской продукции, в том числе сближение регуляторных механизмов и контроля качества медицинской продукции", – заявил он во время своего выступления.

Кто принял участие в конференции, и о чем шла речь?

В видеоконференции, помимо министров здравоохранения стран G20, приняли участие представители еще нескольких стран, не являющихся участниками "Группы двадцати", а также Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ), Всемирный банк, Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР).

Министр здравоохранения Саудовской Аравии, которая председательствует в G20 в 2020 году, Тауфик ар-Рабиа обозначил цель встречи – объединить усилия и выявить "общие приоритеты в сфере здравоохранения" для победы над коронавирусом. Саммит организован для того, чтобы государства имели возможность обменяться передовыми достижениями и новыми решениями, которые помогут усовершенствовать всю систему практик по борьбе с коронавирусом, подчеркнул он.

Вопрос о встрече министров здравоохранения для обмена опытом и знаниями был решен на прошедшем в марте саммите лидеров G20. Тогда министрам здравоохранения было поручено организовать встречу и разработать совместный комплекс мер по борьбе с пандемией.

Важность этой встречи в том, что вне зависимости от политической разобщенности в мире это возможность для стран объединить усилия для устранения общей угрозы. Об этом в разговоре с RT сказал директор Института истории и политики МПГУ Владимир Шаповалов.

"G20 представляет собой ту структуру, которая вне зависимости от блоковых позиций союзов или их отсутствия способна объединить разные страны в решении такой важной проблемы, как пандемия COVID-19. Мы видим, что даже союзные государства не очень-то помогают друг другу в борьбе с инфекцией. Особенно хорошо это проиллюстрировала ситуация с распространением коронавируса в Европе, где страны объединения сразу разрушили "шенген" и забыли о каких-либо обязательствах друг перед другом. Есть лишь отдельные страны, которые демонстрируют солидарность, прежде всего это Китай и Россия".

США выбивают опору ВОЗ

Президент США Дональд Трамп за несколько дней до встречи министров принял решение приостановить финансирование ВОЗ, обвинив ее в сговоре с Китаем и просчетах, которые спровоцировали волну пандемии.

"Будучи ведущим донором Всемирной организации здравоохранения, США вынуждены настаивать на полной подотчетности. Одним из самых опасных и дорого обошедшихся решений ВОЗ было ее роковое выступление против ограничения сообщения с Китаем и другими странами", – сказал Трамп.

По его словам, ВОЗ не справилась с выполнением основного долга – своевременного реагирования и предоставления информации – и должна быть призвана к ответу.

"Я останавливаю финансирование Всемирной организации здравоохранения, пока они расследуют ошибки в реагировании и сокрытие распространения коронавируса", – заявил Трамп журналистам.

Решение американского президента вызвало негативный отклик во многих странах, свое несогласие выразили представители международных организаций, в том числе генсек ООН Антониу Гутерреш. Он заявил, что сейчас "не время" для приостановки финансирования тех организаций, которые играют важную роль в борьбе с пандемией.

С критикой Трампа выступили Китай, Франция, Германия и Россия. В частности, глава российского МИД Сергей Лавров призвал США не политизировать тему коронавируса как в отношении действий Всемирной организации здравоохранения, так и других стран. Лавров указал, что ВОЗ продолжает играть "важную координирующую роль, помогая бороться с пандемией".

Чем чревата приостановка финансирования ВОЗ?

США, приостановив финансирование организации, пробили брешь в бюджете организации объемом 500 млн евро в год, которую надо закрыть совместными усилиями государств, поддерживающих работу организации. Об этом сообщил RT эксперт Международного института гуманитарно-политических исследований Владимир Брутер.

"Ведь Соединенные Штаты не могут другим странам запретить вкладывать средства в ВОЗ, это невозможно. И сейчас усилия остальных государств должны быть направлены на перекрытие доли вливаний со стороны США – это около 500 миллионов долларов в год, а также расширение помощи. В этом могут поучаствовать многие страны, в том числе Россия и Китай", – подчеркнул он.

Важность поддержания деятельности ВОЗ обусловлено ее консультативно-контролирующими функциями, которые организация осуществляет в сотрудничестве с правительствами государств, отметил Брутер. Кроме того, она снабжает достоверной и оперативной информацией все государства о том, как складывается ситуация с пандемией во всем мире.

Ссылки по теме