Может ли карантин продлиться до 2022 года? Мнение ученых

Ординатор в медицинской маске
© Sputnik / Кирилл Брага

Тема: Коронавирус наступает

Эксперты рассказали, сколько продлятся меры по сдерживанию COVID-19, если не будет вакцины или новых методов лечения и профилактики.

Карантин могут продлевать и возобновлять вплоть до 2022 года, если против коронавируса не будет изобретена вакцина или не будут найдены эффективные методы лечения заболевания. Не исключено, что новые вспышки инфекции могут возникать до 2024 года. К таким выводам пришли аналитики Гарвардского университета.

В своем новом докладе "Прогнозирование динамики передачи атипичной пневмонии SARS-CoV-2 в постпандемический период", опубликованном в научном журнале Science, пять сотрудников отделений эпидемиологии, иммунологии и инфекционных заболеваний школы общественного здоровья Harvard T.H. Chan прогнозируют повторные вспышки Covid-19 зимой, уже после окончания первой наиболее масштабной пандемической волны. Выводы сделаны на основе оценки сезонности, иммунитета и перекрестного иммунитета заболеваний, которые вызваны ранее известными коронавирусами OC43 и HKU1.

В своем докладе исследователи отмечают, что, несмотря на динамику распространения заболевания, необходимо реализовывать меры для сдерживания инфекции. Самой эффективной, по их мнению, является соблюдение людьми социального дистанцирования.

"Фармацевтическое лечение и вакцинация могут потребовать от нескольких месяцев до нескольких лет для разработки и тестирования, оставляя немедикаментозные вмешательства в качестве единственного непосредственного средства ограничения передачи SARS-CoV-2", – говорится в докладе.

Исследователи пришли к выводу, что рост возможностей оказания неотложной медицинской помощи позволит быстрее накапливать иммунитет населения. Это могло бы повлиять и на продолжительность эпидемии, а также необходимость сохранять меры социального дистанцирования.

Однако даже если потенциал систем здравоохранения возрастет, полностью пандемию удастся остановить только к июлю 2022 года, а ограничительные меры можно ослабить в полной мере к началу или середине 2021 года, говорится в докладе.

Почему важно найти эффективные методы лечения и вакцину?

Исследователи подчеркивают, что лечение или вакцинация от коронавируса позволит уменьшить сроки действия ограничительных мер и нахождения людей в самоизоляции. Лечение поспособствует сокращению количества заболевших, которым требуется неотложная медицинская помощь. Кроме того, это может уменьшить время протекания инфекции, что повлияло бы на сокращение потребности в средствах для оказания неотложной медицинской помощи.

Вакцинация, уверены исследователи, ускорит накопление иммунитета у населения и сократит общую продолжительность эпидемии, предотвратив вспышку заболевания, которое могло бы привести к необходимости оказания неотложной медицинской помощи. При этом необходимо учитывать, что для разработки новых методов для борьбы с коронавирусом, в том числе и вакцины и внедрения в систему здравоохранения, необходимо соблюдать период устойчивого или прерывистого социального дистанцирования, подчеркивают исследователи.

В заключении доклада говорится о том, что ближайшие пять лет показатели заболеваемости коронавирусом будут зависеть от того, войдет ли она в регулярное кровообращение после первой пандемической волны, которая, в свою очередь, зависит главным образом от продолжительности иммунитета, который дает инфекция SARS-CoV-2.

Интенсивность и сроки продолжительности вспышки во время пандемии и после будут зависеть от времени года, в которое будет установлен максимальный показатель распространения заболевания. Стратегии социального дистанцирования могут снизить степень напряженности в системах здравоохранения из-за коронавируса, подчеркивают авторы.

"Прерывистое дистанцирование может потребоваться до 2022 года, если только не будет существенно увеличен потенциал оказания неотложной медицинской помощи или не будет обеспечена доступность лечения или вакцины".

Напомним, что некоторые страны уже начинают постепенно выходить из режима самоизоляции. Тем не менее каждое правительство при начале послаблений учитывает эпидемиологическую обстановку у себя в стране. Отметим, что на прошлой неделе генеральный директор ВОЗ Тедрос Гебрейесус заявил, что в условиях глобализации риск повторных вспышек и возвращения этого заболевания не исчезнет.

"Поэтому только разработка и использование действенной вакцины сможет окончательно прервать распространение нового коронавируса", – подчеркнул он. По его словам, разработчики трех вакцин уже перешли к стадии клинических испытаний, и еще более 70 вакцин находятся в стадии разработки.

Ссылки по теме