Режим ЧС оставляет латвийцев без денег, но не без платы за "коммуналку"

евро
РИА Новости

Из-за пандемии коронавируса латвийцы остаются без источника дохода. Между тем к концу месяца подходят сроки платежей за коммунальные услуги.

Пандемия коронавируса спровоцировала рост безработицы в Латвии. Только за текущий месяц работы лишились уже около восьми тысяч человек. При этом руководство отправило большое количество сотрудников в отпуск за свой счет, а финансовую поддержку от государства в виде выплаты пособия по простою получили далеко не все. Однако и те, кто оказался в числе получивших поддержку, вряд ли обрадовались объемам выплат, поскольку они составляют в среднем 250–300 евро.

Часть населения Латвии в этом месяце осталась без источника доходов. Тем не менее обязательные ежемесячные платежи никто не отменял. Людям надо оплачивать коммунальные услуги.

По данным рижского муниципального предприятия Rīgas namu pārvaldnieks, самые большие долги у населения за воду, отопление и вывоз мусора. По словам представителя RNP Кристса Лейшкалнса, оценить влияние пандемии коронавируса на платежеспособность граждан будет возможно, только взглянув на счета за март, которые надо оплатить до 30 апреля. Пока у компании есть только счета за прошлый расчетный период.

Чем помогают центральные и муниципальные власти?

В Латвии с 13 марта действует режим чрезвычайного положения. В пятницу, 3 апреля, правительство утвердило поправки к закону "О мерах предотвращения и преодоления угрозы государству и ее последствий в связи с распространением Covid-19", которые ограничили возможность компаний, поставляющих коммунальные услуги, начислять штрафы. Так, в период с 1 апреля по 1 сентября штрафные проценты не могут превышать 6% в год, или 0,016% за каждый просроченный день.

Повлиять на муниципалитеты попыталась министр благосостояния Рамона Петравича. Она разослала письменные обращения по всем самоуправлениям с призывом учесть сложившуюся в стране кризисную ситуацию из-за пандемии коронавируса и пойти навстречу жителям в вопросе оплаты счетов за коммунальные услуги.

Какие компании пошли навстречу латвийцам?

Поставщик услуг в Риге Rīgas namu pārvaldnieks (RNP) заявил, что гражданам не будут начислять пеню за неоплаченные вовремя коммунальные счета за время действия режима ЧС. Однако представители компании призвали не накапливать долги и по возможности платить по счетам. Кроме того, граждане будут освобождены от платежей за закупку дезинфекторов и оплату сверхурочных работникам, проводящих дезинфекцию. Теперь расходы на это будет покрывать сама компания.

Смягчение мер в отношении должников приняли по примеру RNP еще две рижские компании – Rīgas siltums и Rīgas ūdens.

Специалист по общественным отношениям предприятия газоснабжения Latvijas Gāze Анастасия Петере сообщила, что компания готова пойти навстречу добросовестным плательщикам, кто в условиях "коронакризиса" столкнулся с финансовыми трудностями и не может себе позволить сразу оплатить счет, но до этого исправно все оплачивал:

"Например, если клиент не может оплатить весь долг сразу, можно договориться о постепенной оплате. Время, которое дают клиентам на уплату долга, может быть разным. Это зависит от размера и срока задолженности, а также других обстоятельств".

Что касается штрафов, то компания, как и все остальные поставщики услуг, попадает под требования нового закона, согласно которому штраф в размере 0,15% от суммы долга за каждый просроченный день снижается до 0,016% за каждый просроченный день. Latvijas Gāze готова к тому, что в условиях кризиса количество должников увеличится.

Пресс-секретарь компании-поставщика электроэнергии Latvenergo Ивита Бидере рассказала журналистам, что плата за электроэнергию – не самая большая расходная статья семейного бюджета латвийцев. Тем не менее в условиях пандемии коронавируса компания готова к поиску решений, которое будет выгодно клиенту, который не имеет средств, чтобы оплатить услуги.

"В случае временных финансовых затруднений призываем клиентов связаться с нашим клиентским сервисом, например, на портале elektrum.lv и возможно договориться о составлении графика платежей, разделив актуальный платеж. Также к просроченным сейчас платежам не применяются штрафные проценты. Также в это время мы не отключаем клиента от электричества и не передаем дело в компании по взысканию задолженностей".

Ссылки по теме