Рижский аэропорт работает по-новому: как в Латвии приспосабливаются к COVID-19

Самолет авиакомпании Ryanair взлетает из аэропорта Рига
© Sputnik / Sergey Melkonov

Тема: Коронавирус наступает

В Латвии выявлено 14 новых случаев заражения коронавирусной инфекцией. Общее количество выявленных случаев составляет 962.

За минувшие сутки в Латвии выявлено 14 новых случаев заражения коронавирусом, сообщает Центр по профилактике и контролю заболеваний (ЦПКЗ).

Общее число подтвержденных случаев заражения коронавирусом по состоянию на 13 мая составляет 962 человека. Еще 2029 человек сдали анализы на наличие инфекции. С начала пандемии всего протестировано 83 275 человек. Количество выздоровевших – 627, летальных исходов – 19.

В больнице от коронавируса лечатся 27 человек, из них в двое в тяжелом состоянии, у остальных заболевание средней тяжести. Всего из больниц выписано 118 человек.

Новые правила работы Рижского аэропорта

Рижский аэропорт подготовили к возобновлению международных пассажирских перевозок. Накануне готовность аэропорта к принятию первых пассажиров проверил министр сообщения Талис Линкайтс. По его словам, сейчас главное в работе аэропорта – выполнять все функции, обеспечивая при этом максимальную защиту здоровья пассажиров и сотрудников в условиях пандемии коронавируса.

Для возобновления работы аэропорта разработали новый план "#Не позволяй вирусу путешествовать". В рамках этого плана всех работников аэропорта обеспечат всеми необходимыми средствами индивидуальной защиты, будет проводиться санитарная обработка всех поверхностей, для пассажиров будут доступны средства дезинфекции.

Все пассажиры должны будут соблюдать правила социального дистанцирования, для этого в здании аэропорта будет нанесена разметка. Информировать пассажиров о необходимости соблюдения правил будут через мониторы, печатные материалы и систему голосового оповещения.

Когда аэропорт вернется к работе в обычном режиме и возобновятся регулярные рейсы, все пассажиры должны будут по прибытии в аэропорт надевать маски или любое другое средство защиты, которое будет закрывать нос и рот. Если пассажир забыл маску, ее можно будет приобрести на входе в здание аэропорта.

Кроме того, в сотрудничестве с медицинскими работниками и авиакомпанией airBaltic всем прилетающими и улетающими пассажирам будут измерять температуру. Не исключено, что всех прибывших в Рижский аэропорт будут проверять врачи.

Как решат проблему нехватки средств индивидуальной защиты

В странах Европы подходят к концу запасы средств индивидуальной защиты. В условиях повышенного спроса и нехватки продукции Еврокомиссия приняла решение закупать защитные костюмы для врачей без сертификатов, подтверждающих качество и соответствие европейским стандартам. Об этом в своем Twitter сообщила министр здравоохранения Латвии Илзе Винькеле.

Пособия по простою

По данным Службы госдоходов (СГД) на 14 мая, объем выплаченных пособий за простой составил 20,05 млн евро. Финансовую поддержку на сумму 992 тыс. евро получили 54 948 сотрудников 8831 предприятий, подавших заявки, а также 3019 самозанятых.

Есть и те, кто ничего не получил: 3944 компаниям и 1816 самозанятым лицам отказали в выплате пособия, так как они не соответствовали требованиям, установленным правительством. В 46% случаев причиной отказа стало то, что рассчитанные компанией налоги в среднем за месяц составляли менее 200 евро.

Ссылки по теме