Чудо-средства и завышенные цены: как пытаются нажиться на покупателях

Контроль качества продукции
© Sputnik / Алексей Даничев

Продавцы обманывали доверчивых латвийцев во время пандемии коронавируса, пытаясь извлечь выгоду из страха людей перед болезнью.

Пандемия коронавируса спровоцировала в Латвии рост числа сомнительных предложений от предпринимателей, которые используют страх людей в своих интересах. Об этом свидетельствуют данные Центра по защите прав потребителей, которые получили с 3 марта по 5 июня 84 жалобы.

Речь идет о предложении латвийцем разных средств, которые способны "чудесным" образом защитить от инфекции. Больше всего случаев мошенничества зафиксировано при продаже защитных масок, респираторов, средств дезинфекции и лекарственных препаратов.

На что только не шли продавцы ради привлечения внимания к их товару: например, продавали средства для похудения, потому что "люди с лишним весом больше подвержены риску заболевания" или рекламировали уникальные свойства ультрафиолетового излучения.

"Мы увидели, что есть очень много вводящих в заблуждение реклам, где потребителям предлагают вещи, польза которых не доказана. Например, что ультрафиолет убивает вирус, также были такие рекламы, где говорят: "ВОЗ заявил, что люди с большим весом подвержены коронавирусу" – и предлагали товары для похудения. Но ВОЗ такого не заявлял", – рассказала глава Центра по защите прав потребителей Байба Витолиня.

Еще один вопиющий случай – это продажа "Арбидола" в качестве средства профилактики и лечение коронавирусной инфекции. Этим делом сейчас занимаются сотрудники Инспекции здравоохранения, так как в Латвии разрешена продажа лекарственных средств, включенных в единый Латвийский реестр лекарств. Продажа разрешена только в официальных аптеках. Но в условиях пандемии возросли продажи через интернет, и именно на сайтах было зафиксировано больше всего нарушений, что послужило причиной для проведения тщательной проверки.

"Я могу сказать, что дело с "Арбидолом" пока единственное, которым занимается Инспекция здравоохранения. Заявлений о других похожих нарушениях мы не получали. Однако сотрудники Инспекции здравоохранения просматривают порталы объявлений на наличие там подозрительных предложений. До сегодняшнего дня мы проверили как минимум 15 латвийских порталов и указали недобросовестным предпринимателям на все недочеты", – рассказал старший инспектор Отдела коммерческой практики Инспекции здравоохранения Дайна Кромане.

Кроме случаев обмана, покупатели жаловались и на завышенные цены, в шести случаях претензии оказались обоснованными. Некоторые компании действительно завышали цены на товары, пользующиеся спросом, с целью получения выгоды, но теперь начали быстро сворачивать незаконную деятельность, чтобы миновать последствий.

"Некоторые дела еще не закончены, но в большинстве случаев предприятия исправляют свои ошибки и прекращают неправильную практику. Если они этого не делают, то можно наложить штраф до ста тысяч евро, или 10 процентов оборота", – рассказа Витолиня.

Центр также изучил 70 случаев и начал двадцать семь административных дел. Первые 22 проверки представители организации провели еще в начале апреля по поводу необоснованного повышения цен в кризисное время. Подозрения возникли после того, как выяснилось, что литр дезинфицирующего средства достигал цены в 140 евро, если покупать его через интернет.

В настоящий момент цены на антисептики, маски и респираторы стабилизировались, однако если антисептиков хватает, то маски и респираторы по-прежнему остаются дефицитным товаром.

Ссылки по теме