Скоро останемся без медпомощи: Латвии не хватает семейных врачей

Врач

Тема: О наболевшем

Почти каждый десятый семейный врач в Латвии – старше 70. Кроме того, не всем одинаково доступны услуги медиков.

По данным на 1 апреля 2020 года, договоры с Национальной службой здравоохранения заключили 1275 семейных врачей. Почти треть медиков уже достигла пенсионного возраста, почти каждому десятому – более 70 лет, передает Латвийское радио.

Примечательно, что не всем жителям Латвии одинаково доступны услуги семейных врачей, средний размер практики – 1557 пациентов, а у отдельных докторов их в разы больше.

Министерство здравоохранения республики указывает, что в стране есть пять практик семейных врачей, где более 4 тысяч пациентов. Первое и второе место – 6382 и 6082 пациента соответственно – у докторов в Видземе.

Кроме того, переполненных практик хватает и в столице, где находится третья по численности практика – 4400 пациентов. При этом в 19 регионах семейных врачей вообще нет.

В Энгурском крае на одного семейного врача приходится 3686 человек. Жители расположенного там местечка Смарде удовлетворены доступностью услуг, в соседнем Лапмежциемсе кто-то проблемы не видит, а кому-то приходится записываться к доктору в другом крае.

Глава Энгурской краевой думы Нормунд Важа указывает, что из-за близкого расположения к Риге часть жителей выбирает докторов в столице. По его мнению, сейчас специалистов достаточно, но в случае необходимости найти медика может быть трудно. Сейчас в регионе два доктора из Риги: они живут в столице, но каждый день ездят в край.

Отметим, что доктор может отказаться регистрировать пациента, который находится вне района работы. Кроме того, если у специалиста полная практика – 800 детей или 1800 взрослых. Однако в практику в любом случае нужно регистрировать детей, которые живут в районе, где работает врач, а также детей пациентов.

Другая проблема, связанная с доступностью помощи, – возраст семейных врачей. Многим уже 63 года или больше, а в Акнисте, Скривери и Нерете половине докторов уже 70.

"В регионах большие проблемы с нехваткой семейных врачей. Причины разные. Во-первых, работа сельских семейных врачей специфическая, немного отличается от работы коллег в городах. Один из аспектов – в селах семейные врачи со своей командой изолированы. И это черта сельских семейных врачей во всем мире – им надо брать большую ответственность, самим надо лучше знать работу. Но главное – большая часть молодых семейных врачей не хочет идти в регионы, поскольку инфраструктура, которую предлагает Рига, очень отличается. И так же во многих других странах, городах и селах мира", – прокомментировала глава Латвийской ассоциации сельских семейных врачей Лига Козловска.

По мнению главы Латвийской ассоциации семейных врачей Сармите Вейде, нехватка медиков связана со слишком крупными практиками:

"Идеально было бы, если бы у семейного врача было 1500 [пациентов]. Почему так много у одного семейного врача в сельском регионе? Это определенно связано с тем, что там один семейный врач – и все вынуждены регистрироваться. В Риге больше пациентов хотят регистрироваться... Но, конечно, если крупная практика – около 3000 – стоит усомниться, может ли этот семейный врач всех пациентов качественно обслужить".

В Министерстве здравоохранения признают существующие проблемы. По словам представителя ведомства Инеты Бумане, проблемы есть и в селах, и в городах:

"Есть два аспекта: крупные практики и старение семейных врачей. На эти аспекты надо смотреть в целом, поскольку там, где есть крупные практики, они появляются, если семейный врач уходит на пенсию, и на его месте никого нет. И достаточно велика доля семейных врачей, чей возраст – 63 и больше".

Бумане указала, что ведомство планирует детально проанализировать ситуацию и выработать план по сокращению нагрузки и улучшению качества. Отметим, что Минздрав не ввел ни одну из рекомендаций, на которых еще в 2017 году настаивал Госконтроль.

Ссылки по теме