В поисках "топлива" для протестов в Минске: кому понадобился Шушкевич и русский язык

Государственные флаги России и Белоруссии на здании минской филармонии.
РИА Новости

Вся белорусская оппозиция разъехалась из страны, кто куда, а "подогревать" протесты кому-то и чем-то надо. Вот и "воскрес" Станислав Шушкевич – единственный, кто мог хоть как-то притянуть русский язык ради очередной волны беспорядков, считает политический журналист.

Русский язык в Белоруссии надо лишить государственного статуса. Такую мысль выдвинул экс-глава Верховного совета Белоруссии Станислав Шушкевич в эфире YouTube-канала "И грянул Грэм". По его словам, единственным государственным языком республики должен стать белорусский, несмотря на то, что переход будет "довольно сложным и длительным".

Свою позицию он обозначил следующим образом: "У нас нет никакого противостояния с русскими. У нас никогда не было межнациональной розни. Но мы всегда хотели быть белорусами. И, в общем, [...] выдавили из нас наш язык, выдавливают нашу культуру. [...] Угрозы над русским языком нет. А государственным языком должен быть один – белорусский, потому что у него нет больше родины".

Для того, чтобы внести некоторую ясность в эту историю, необходимо вспомнить, что это за фигура такая – Станислав Шушкевич.

Шушкевич – прекрасный кандидат на должность рупора

Политический журналист Армен Гаспарян в разговоре с Baltnews отметил, что современная молодежь может уже и не знать, кто такой Станислав Шушкевич, а следовательно, не понять, с чего вдруг и кому потребовалось его мнение в условиях нынешних событий в Белоруссии.

Гаспарян напомнил, что Шушкевич, будучи еще председателем Верховного совета Белорусской ССР в составе Советского Союза, входил в межрегиональную депутатскую группу, где были самые видные демократы и реформаторы еще тех, советских, времен. Шушкевич был именно тем, кто подписал Беловежское соглашение, кто позже переименовал страну, придумав ей известное сегодня название.

"Республика Беларусь – это креатив Станислава Шушкевича. Поэтому с точки зрения бэкграунда этого человека ничего экстраординарного не произошло. Он остался верен своему образу малоприятного человека и в очередной раз это продемонстрировал", – сказал Армен Гаспарян Baltnews.

Что же касается нынешнего заявления Шушкевича про русский язык, то, считает журналист, сделано оно было по объективно очевидным причинам – это было нужно белорусской оппозиции для дестабилизации внутриполитической ситуации в стране, так как активные представители оной "либо уехали за пределы Белоруссии, либо предпочитают хранить тактичное молчание".

Кто заказывает "музыку" и оплачивает "банкет"

С другой стороны, рассудил политический журналист, непосредственно Шушкевичу вряд ли на сегодняшний день вообще важны происходящие в Белоруссии процессы – "ему уже без разницы". А вот современной белорусской оппозиции все это нужно. Вот только в какой-то момент оппозиция сама собой "рассосалась".

"Тихановская в Литве. Алексиевич изобразила невинность на лице, что она, дескать, ни к чему вообще отношения не имеет и каптирована в координационный совет чуть ли не заочно. Кто там еще? Колесникова? [...] Ди-джеи, которые запустили колесо перемен, тоже убыли в Литву. И получается, что никого нет. А кто должен, собственно, раскачивать этот протест?" – описал журналист происходящее ныне с оппозиционными силами Белоруссии.

Вы хочите песен? – Их есть у нас

Гаспарян напомнил, что любое протестное движение без лидера обречено в принципе. Лидер – это роль личности в истории. Видимо, в кругах оппозиции об этом что-то знают, потому что "тут кто-то вспомнил, естественно, о таком клиенте, как Шушкевич", которому внимания по нынешним временам доставалось уж очень мало.

"Ему [Шушкевичу] позвонили и сказали: а вы сможете что-то такое сказать русофобское? Конечно, сказал Шушкевич. Вот, давайте, вам про русский язык", – обрисовал Гаспарян вероятный сценарий и добавил: "Я на самом деле думаю, что это так оно и было, потому что обычно это так и случается".

Наступления на русский язык – извечная история. По той же схеме подобные же процессы запускались не так давно, по соседству с Белоруссией – на Украине. Та же "история" под теми же лозунгами разворачивается в Грузии, странах Балтии.

Что же касается самой Белоруссии, то эта республика дорожит своими отношениями с Россией по сугубо экономическим причинам – "20% бюджета Белоруссии – это деньги России".

Гаспарян подчеркнул, что "бороться с Россией Белоруссии очень сложно" в том смысле, в каком это делает оппозиция. Вот и приходится ей, то есть оппозиции, искать и придумывать возможности, как заграничным кураторам процесса "раскачивания" белорусского общества "показать что-то наподобие: "Видите, как мы русофобствуем, какие мы молодцы".

Ссылки по теме