Президент Франции едет в "маленький Париж"

Президент Франции Эммануэль Макрон
Reuters / BENOIT TESSIER

Виктор Петровский

В Латвию едет президент Франции Эммануэль Макрон. Его визит будет проходить на фоне обострения ситуации с COVID-19 и отношений с Россией.

В конце сентября президент Франции Эммануэль Макрон посетит Латвию с официальным визитом. В кулуарах считают, что на встрече будут говорить в том числе о деле Навального.

Умеренные и оголтелые

Франция и Германия в ЕС, когда дело касалось России, всегда занимали умеренную позицию. В связи с отравлением Алексея Навального и подозрением в том, что к этому могут быть причастны российские спецслужбы, ситуация снова обострилась. Но даже сейчас Франция старается не "перегнуть палку" в своей риторике.

Есть стереотип, что французы – эмоциональная нация. В политике же Елисейский дворец нередко демонстрирует сдержанность. Вспомним, например, бывшего президента Франции Жака Ширака.

Когда США объявили о вторжении в Ирак, тогдашний президент Латвии Вайра Вике-Фрейберга одной из первых поддержала новую войну – именно Жак Ширак, обращаясь к латвийскому президенту, сказал: "Вы упустили хорошую возможность промолчать".

Макрон, похоже, идет этим курсом. Он старается выбирать выражения. В Латвии с этим обычно проблемы, поскольку внешняя политика балтийской страны заострена на России: причем для того, чтобы дать оценку происходящему в РФ, нет необходимости проверять информацию: главное – погромче заявить о чем-то. Кремль "виноват" во всем, даже в том, о чем он не догадывается.

В этом смысле латвийская внешняя политика стабильна, в остальном же она дрейфует, как льдина. Куда прибьет, туда прибьет. Когда в Белоруссии начались акции массового протеста, латвийский МИД довольно долго не мог выработать свою позицию.

Еще недавно премьер-министр Кришьянис Кариньш жал руку Лукашенко и дарил ему хоккейную форму с его именем. Тогда можно было закрывать глаза на то, что он – как его иногда называют в западной прессе – последний диктатор Европы. Далеко не сразу Латвия заняла свою нынешнюю позицию – теперь она осуждает Лукашенко и его режим.

Еще большая растерянность была в латвийском МИД, когда в США начались беспорядки после убийства темнокожего Джорджа Флойда. Тогда местные дипломаты просто не знали, что сказать журналистам и какую сторону занять.

Простой алгоритм

С Россией, безусловно, все проще – тут алгоритм работает бесперебойно. Макрон же едет в "маленький Париж", как называют Ригу, чтобы не только обсудить двусторонние отношения, но и затронуть некоторые внешнеполитические вопросы, говорят в кулуарах.

Вряд ли местные политики могут повлиять на что-то в мировом масштабе, но визит президента Франции в Латвию можно еще рассматривать как поддержку Белоруссии, поскольку Латвия граничит с этой страной и является теперь уже одним из главных противников режима Лукашенко.

Ну и показать России свое недовольство таким образом тоже вполне можно. Ненавязчиво.

К тому же в Латвии довольно безопасно с точки зрения заболеваемости COVID-19. Республика по-прежнему удерживает низкий уровень заболеваемости – в соседней Литве ситуация уже выходит из под контроля, ежедневно там заболевают десятки человек.

Визит Макрона будет проходить в режиме особой эпидемиологической обстановки:

"Протокольный пузырь" предусматривает, например, что запрещены рукопожатия, нужно носить маски, подписывать документы отдельными ручками, а делегации не будут перемещаться вместе", – пояснили в канцелярии латвийского лидера.

И еще интересно то, что президент Франции Франсуа Миттеран был первым западным лидером, который посетил независимую Латвию в 1992 году.

Визит Макрона в Латвию намечен на 29–30 сентября. Его будут сопровождать министры иностранных дел, обороны и по делам Европы. Французский лидер встретится с президентом Латвии и премьер-министром Кришьянисом Кариньшем.

Посмотрим, что даст этот визит Латвии, России и миру. Но, может быть, Латвии снова напомнят о том, что иногда лучше промолчать. Как-то не часто мы пользуемся такой возможностью.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Ссылки по теме