Дипломатический скандал: Латвия и Эстония отзывают послов из Белоруссии

Общегражданский марш "За свободу" в Минске
Sputnik

Страны ЕС отзывают послов из белорусской столицы. Ранее уехали послы Польши, Литвы и Германии, теперь к ним присоединяются латвийские и эстонские дипломаты.

Латвия и Эстония последовали примеру Польши и Литвы. В среду, 7 октября латвийский посол в Белоруссии Эйнарс Семанис отозван в Ригу для консультаций, сообщил в Twitter министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич. Это было сделано в знак солидарности с коллегами.

"В знак солидарности с коллегами из Европейского союза Латвия отзывает латвийского посла в Республике Беларусь для консультаций", – говорится в сообщении.

Посол в ближайшее время покинет Минск. Пресс-секретарь Министерства иностранных дел Янис Бекерис уточнил, что посол не отозван с должности.

Аналогичное решение было принято и в отношении эстонского посла в Белоруссии Мерике Кокаевой, сообщает портал TUT.BY со ссылкой на информированные источники. По данным издания, он также отозван на родину для консультаций.

Первыми из белорусской столицы накануне были отозваны для консультаций послы Польши и Литвы. Это стало дипломатическим ответом на требование белорусских властей сократить дипломатическое присутствие этих стран в регионе.

По сообщению пресс-секретаря МИД Белоруссии Анатолия Глаза, послы в Польше и Литве также вернутся в Минск для консультаций после 5 октября, соответствующее предложение было сделано Вильнюсу и Варшаве. Кроме того, МИД Белоруссии настоятельно порекомендовал Польше и Литве до 9 сентября сократить число дипломатов до с 50 до 18 и с 25 до 14 человек. Белорусские власти отмечают, что эта мера обусловлена деструктивными действиями этих стран.

Глава белорусского МИД подчеркнул, что антибелорусская риторика Литвы и Польши чревата последствиями, так как все призывы не вмешиваться во внутренние дела страны Варшава и Вильнюс проигнорировали.

"Эти вынужденные меры приняты не без сожаления после долгого терпения и призывов к благоразумию, исключительно ввиду особой деструктивной роли, которую решило играть на практике руководство Польши и Литвы в отношении Беларуси", – указал Глаз.

Реакция Евросоюза

Евросоюз раскритиковал Белоруссию за подобное решение. Представительство ЕС в Белоруссии отреагировало на подобное сообщением в Facebook. Действия властей Белоруссии они расценивают как недальновидные.

"Европейский союз основывается на солидарности. Во всем мире EC звучит как один голос. Требование властей Белоруссии, чтобы Польша и Литва значительно сократили свое дипломатическое присутствие в Минске, вызывает сожаление и является контрпродуктивным. Литва и Польша были вынуждены отозвать своих послов", – говорится в сообщении.

Глава внешнеполитической службы ЕС Жозеп Боррель заявил, что Белоруссия своими действиями отказывается от выстраивания диалога с ЕС. Такие действия в отношении отдельных стран, тем не менее, не подорвут европейского единства.

"Требование Минска, чтобы Польша и Литва отозвали своих послов и существенно сократили свои дипмиссии в Белоруссии, необоснованно и достойно сожаления. Оно идет против логики диалога и будет еще глубже изолировать власти в Минске", – указал он.

Остается неясным, почему реакция Брюсселя не была столь же острой, когда страны Балтии вводили против Белоруссии санкции в одностороннем порядке, еще до коллективного решения всех стран-членов ЕС.

Первые санкции были введены еще в конце августа, тогда власти балтийских республик ввели санкции против Лукашенко и еще 29 высокопоставленных чиновников Белоруссии.

25 сентября, после переговоров с МИД Литвы и Эстонии, на основании решения кабмина глава МИД Латвии Эдгар Ринкевич ввел бессрочный запрет на въезд 101 должностного лица Белоруссии в Латвию.

ЕС же согласовал санкции против Белоруссии только на внеочередном саммите, прошедшем в начале октября. При этом Брюссель пока не ввел санкции против лидера Белоруссии Александра Лукашенко, надеясь на лучшее. Такой шаг глава Европейского совета Шарль Мишель объяснил желанием диалога между властью и протестующими в Беларуси, в том числе при посредничестве ОБСЕ. "Но мы будем следить за ситуацией, за ее развитием", – предупредил Мишель.

Ссылки по теме