Отдали "Ригу". Как сложилась судьба легендарного советского авианосца

Авианосец "Варяг" на верфи в Николаеве, Украина, 27 мая 1997 года
AP Photo / Efrem Lukatsky

В этот день 29 лет назад на воду был спущен тяжелый авианесущий крейсер "Рига". После распада СССР корабль достался Украине, но она не смогла его сохранить и продала Китаю. Уже в Поднебесной авианосец привели в порядок и приняли на вооружение.

25 ноября 1988 года на воду был спущен тяжелый авианесущий крейсер "Рига". Спустя два года корабль переименовали в "Варяг" и с распадом СССР в 1991 году передали его Украине.

Непростая судьба

Распад Советского Союза повлек за собой деградацию флота. Украина не могла содержать крейсер "Варяг", и в 1998 году согласилась продать корабль китайской компании Chong Lot Travel Agency Ltd за 20 миллионов долларов США.

Примечательно, что изначально китайская компания объявила, что рассчитывает создать на "Варяге" плавучий центр развлечений с казино. Однако спустя некоторое время стало понятно, что крейсер приобретается для нужд китайского флота.

Корабль прибыл в Китай 3 марта 2002 года. Его общая стоимость составила около 30 миллионов долларов США: 25 млн выплачено украинскому правительству, 5 млн потрачено на буксировку.

Модернизация крейсера

С 2005 года в течение шести лет "Варяг" интенсивно модернизировался и достраивался, и уже 8 июня 2011 года начальник Генштаба НОАК генерал Чэнь Биндэ впервые официально подтвердил, что корабль будет введен в строй как авианосец.

Спустя два месяца, в августе, крейсер впервые вышел на ходовые испытания. В период с декабря 2011 года по июль 2012 года на корабле проводились испытания различных систем вооружения, взлеты и посадки вертолетов на палубу.

Выполнив в общей сложности шесть походов на ходовые испытания, 25 сентября 2012 года "Варяг", который к тому моменту уже переименовали в "Ляонин" с бортовым номером 16, был принят в состав Военно-морского флота Народно-освободительной армии Китая.

Вскоре с палубы авианосца начались испытания китайских истребителей J-15, созданных по образу и подобию советского самолета Су-33 – палубной версии Су-27.

Конструкция "Ляонин"

Крейсер несет три 11-ствольных зенитных артиллерийских комплекса Туре 1130 калибра 30 мм. Зенитно-ракетное вооружение состоит из трех 18-зарядных пусковых установок зенитных управляемых ракет FL-3000N ближнего радиуса действия.

По сравнению с первоначальным советским проектом ракетно-артиллерийское вооружение "Ляонина" является сильно ослабленным. Теперь оно ориентировано исключительно на ближнюю противовоздушную оборону авианосца, но и в этом качестве существенно уступает базовому проекту.

Добавим также, что "Ляонин" числился в рейтинге худших действующих авианосцев Business Insider за 2018 год. 

Ссылки по теме