Латвийцы тратят на рождественские подарки меньше, чем другие жители Евросоюза

Рождественский подарок

Как коронавирус сказался на рождественских тратах латвийцев и жителей других стран ЕС, показал опрос Ferratum Group.

В этом году латвийцы более сдержанны в расходах на праздничные подарки, чем в прошлом году. В эти новогодние праздники они планируют потратить только 16% от общего дохода своей семьи. Об этом пишет Neatkariga.

Поведение потребителей и их планы на Рождество отражают неуверенность в завтрашнем дне, вызванную кризисом COVID-19. Согласно результатам исследования "Рождественский барометр", проведенного Ferratum Group, более половины (59%) латвийцев в этом году потратят на подарки меньше, чем в прошлогодние праздники.

Чуть более трети (36%) респондентов не изменят свои привычки тратить, а 5% будут даже щедрее, чем год назад.

При этом латвийцы более осторожны в своих расходах, чем опрошенные жители Болгарии, Румынии, Хорватии, Дании, Норвегии, Эстонии, Германии, Швеции, Финляндии, Нидерландов и Австралии. Самыми щедрыми оказались болгары, которые готовы в период праздников потратить 25% от дохода семьи.

В Латвии 74% респондентов планируют потратить на это Рождество до 200 евро. Для сравнения, год назад таковых было 69%. 16% латвийцев собираются потратить от 200 до 400 евро во время праздников. Более 400 евро собираются потратить 10% опрошенных.

Опрос, проведенный торговым центром в Интернете 220.lv и Norstat Latvija, показал, что при выборе подарков у латвийцев в топ-3 товарных групп входят косметические товары, товары для отдыха и развлечений, а также подарки для практического использования.

Отвечая на вопрос о том, что будут покупать в праздничные дни, 71% респондентов из Латвии назвали сладости и деликатесы. Следующие по популярности траты – покупка игрушек. На это указывают 29% опрошенных.

"У 73% респондентов есть оплачиваемая работа и их заработная плата не изменилась, напряженность в обществе, на которую влияют карантинные ограничения, заставляет нас осторожнее относиться к расходам. Тем не менее почти треть населения ощутила прямое влияние COVID-19. 13% респондентов столкнулись с сокращением заработной платы, 5% в настоящее время не работают, а 9% потеряли работу. Общество ощущает общую атмосферу и поэтому становится более осторожным", – сказал Артис Берзиньш, глава представительства Ferratum Group в Латвии.

Траты на рождественские подарки
© Baltnews
Траты на рождественские подарки

Ссылки по теме