Как США вмешиваются в дела суверенных государств

Белый дом в Вашингтоне
© Sputnik / Сергей Мамонтов

Вмешательство во внутренние дела суверенных государств – главная черта внешней политики Соединенных Штатов. Портал Baltnews рассказывает об излюбленных методах мирового "лидера".

Политики США являются одними из самых ярых публичных противников вмешательства стран в дела других. В то же время сама Америка на протяжении минимум нескольких десятилетий активно вмешивается, чтобы навязать проамериканский образ мыслей и действий.

Финансовые вложения

За 2019 и 2020 год Агентство США по международному развитию (USAID) направило 8,5 млн долларов на политические проекты в Белоруссии. В ведомстве тогда отметили, что финансирование необходимо для "поддержки демократии", "развития независимых СМИ" и "построения консенсуса".

Примечательно, что один из последних траншей в размере 383 тысяч долларов был проведен 19 июля 2020 года, то есть менее чем за месяц до президентских выборов в Белоруссии и начала беспорядков.

В феврале 2020 года USAID объявил о выделении 38 млн долларов на реализацию на Украине программы "Мероприятия по укреплению национального самосознания через молодежь".

"Цель данной деятельности – воспитание у молодежи чувства ответственности за демократическое европейское будущее Украины посредством дальнейшего сплочения молодежных лидеров вокруг ценностно-ориентированной идеи украинского национального самосознания, опирающейся на инновации, гражданскую активность и плюрализм", – отмечалось в документе USAID.

Специальные программы

В конце 2020 года Госдепартамент США объявил о запуске программы, которая призвана "повысить потенциал иностранных партнеров по выявлению и реагированию на действия со стороны России, которые подрывают нормы и режимы нераспространения" оружия массового уничтожения (ОМУ).

Военный эксперт Алексей Леонков отметил в разговоре с Baltnews, что подобных программ в США немало. Например, в 2019 году USAID объявил о старте "Программы агентства по противодействию пагубному влиянию Кремля".

"Есть в Америке специальное киберкомандование "киберком", которое возглавляет Майкл Роджерс. Этот же человек возглавляет и другое ведомство – разведывательное сообщество АНБ. АНБ осуществляет тотальную слежку через систему Эшелон и другие. Они следят за нами в соцсетях, в целом в Интернете. На основе этих слежек они формируют программы, которые формируют общественное мнение, зачастую ложное. Потом через эти центры киберкомандования, которые есть в Прибалтике, на Украине, в Польше, они руководят протестными движениями. Недавно мы это наблюдали в Белоруссии", – рассказал эксперт.

Дестабилизация внутриполитической обстановки

Осенью 2020 года Национальный архив США опубликовал документы, раскрывающие истинные намерения Вашингтона и лидера страны Ричарда Никсона по отношению к президентским выборам в Чили.

"В документах зафиксировано намерение официальных лиц США подорвать способность Альенде управлять страной, свергнуть его, чтобы он не смог создать успешную и привлекательную модель структурных изменений, которую могли бы повторить другие страны", – сказал директор Чилийского проекта документации Архива национальной безопасности и Кубинского проекта документации Питер Корнблух.

До этого на протяжении пятидесяти лет США объясняли свое вмешательство в дела суверенной страны желанием сохранить демократические ценности и институты. Занимавший тогда пост советника по национальной безопасности Генри Киссинджер утверждал, что США не имели отношения к военному перевороту в 1973 году.

Ссылки по теме