Готовы ли латвийские школы вернуться к очному обучению?

Школьники в масках
REUTERS / ANNEGRET HILSE

Тема: Коронавирус наступает

Идею возвращения общеобразовательных учреждений к очному обучению оценила председатель Латвийского профсоюза работников образования и науки Инга Ванага.

В вопросе возобновления очного обучения в Латвии необходимо придерживаться индивидуального подхода, поскольку распространение COVID-19 сильно отличается в разных самоуправлениях. Такое мнение в разговоре с Baltnews выразила председатель Латвийского профсоюза работников образования и науки Инга Ванага.

"Эксперты из сферы безопасности и здоровья указывают, что есть самоуправления, где распространение COVID-19 низкое, поэтому там можно было бы учиться очно. Но наше предложение таково, что перед тем, как принимать такие решения, самоуправление должно обсудить его с советом школы, куда включены педагоги, родители и ученики старших классов. Необходимо общепринятое решение и общая ответственность", – отметила она.

"Кроме того, процесс возвращения к очному обучению должен быть организован грамотно. Например, нужно решить, как поступать, когда педагог приезжает на работу из соседнего самоуправления, а там показатель заболеваемости COVID-19 выше, чем в том самоуправлении, где находится школа. Или тот, кто контактировал с лицом, заболевшим коронавирусом, должен какое-то время находиться в изоляции", – добавила Ванага.

Какие изменения ждут сферу образования?

Кабинет министров 16 февраля одобрил идею ввести "региональный принцип" для организации учебного процесса. В частности, в регионах, где заболеваемость коронавирусом ниже определенного уровня, общеобразовательные учреждения смогут начать работать очно.

В среду, 24 февраля, состоялась встреча министра образования Илги Шуплинской с жителями Даугавпилса. Русский союз Латвии опубликовал на своей странице в Facebook отчет о грядущих изменениях в сфере образования.

Обсуждение коснулось удаленного обучения. 11 европейских стран на него не переходили, но Латвия не в их числе. В приоритете на возвращение к очному обучению находятся ученики 1–6-х, а также 9-х и 12-х классов. Для этого будет использоваться "принцип светофора", согласно которому ранее предполагалось, что в школу вернутся ученики в 23 областях, но произошло это только в 16. Теперь Министерство здравоохранения планирует пересматривать свои решения раз две недели, следующий пересмотр возможен только 8 марта.

Ношение масок, дистанцирование, проветривание и дезинфекция в школах – теперь неизбежность. Часть младшеклассников уже сейчас учатся очно в масках, говорилось на встрече.

Отмечалось также, что вакцинация для педагогов обязательной не будет. Профсоюз учителей настаивает, что учителя старше 60 лет могут не начинать очное преподавание до появления доступной вакцины.

Главная проблема школ – недостаток компьютеров. В марте в Министерство образования поступил запрос только на 5,5 тысяч устройств, а в начале этого учебного года выяснилось, что в школах не хватает 87 тысяч компьютеров.

Ссылки по теме