В Латвии закроют или реорганизуют десяток школ. С чем это связано

Пустой класс
РИА Новости

В Латвии ликвидируют и реорганизовывают школы. И дело вовсе не в демографических проблемах, как может показаться.

В 2021 году в Латвии будет реорганизовано 11 школ и пять ликвидировано. Список еще будет пополняться, так как некоторые самоуправления еще не подали свои планы по организации дальнейшей работы местных учебных заведений. Об этом сообщает BB.lv со ссылкой на данные, опубликованные Министерством образования.

Согласно требованиям Минобразования, руководство самоуправлений должно подать информацию по закрытию, открытию или реорганизации учебных общеобразовательных учреждений в срок до 6 марта.

Процесс ликвидации или реорганизации учебных заведений, о которых уже доложили министерству, завершится во второй половине 2021 года.

Согласно имеющейся информации, первой будет ликвидирована Вийциемская основная школа в Валкском крае – 1 июня. 30 июня в Вараклянском крае ликвидируют Мурмастиенскую основную школу. Затем 31 июля в Лубанском крае ликвидируют Мейранскую школу им. О. Калпака. 18 августа закончит существование Яунстружанская основная школа в Резекненском крае, а 31 августа – Дравниекская основная школа в Риебиньском крае.

Что касается столичных школ, Рижская дума еще не представила план Министерству образования. Однако там грядет большая реформа с целью оптимизировать и улучшить систему получения образования. Школы объединят, реорганизуют и переименуют.

О ситуации в системе школьного образования Латвии, причинах ликвидации и реорганизации школ Baltnews поговорил с председателем Даугавпилсского отделения русской общины в Латвии, школьным учителем Алексеем Васильевым. По его словам, демографический фактор играет некоторую роль в этом процессе, но не ведущую.

"Первое – это демография. Но надо сказать, что серьезную демографическую яму мы пережили. Та яма, которая была в конце 90-ых годов, и дети, рожденные тогда, пошли в школу в 2005–2006 годах, действительно была проблемой. Но тогда государство и власть справились с этим и не стали калечить систему образования", – пояснил он.

Васильев отмечает, что ситуация с реорганизацией и ликвидацией школ возникает по причине нехватки средств в государственном бюджете:

"Латвия в результате своих действий осталась без значительных вливаний в бюджет со стороны Белоруссии и России, без транзита. Страна просто не справляется с той бюджетной нагрузкой, которая есть. И не справляется год от года все сильнее. И таким образом вынуждена кромсать бюджетные расходы".

Кроме того, распределение средств из латвийского бюджета происходит очень интересно. За этим процессом все наблюдают.

"Просто непомерный военный бюджет для латвийского общего бюджета. Военные расходы съедают огромную часть средств. Надо сказать, что если бы мы поумерили аппетиты военного бюджета, то совершенно по-другому выглядели бы и медицина, и образование, и здравоохранение, и культура. Потому что так много они не выигрывают, как бы им хотелось. Сколько-то сотен миллионов, потраченных дополнительно на военные нужды с лихвой, хватило бы для того, чтобы не сокращать число школ и нормально обучать детей", – пояснил Васильев.

В последнее время на ситуацию сильно влияет еще один общемировой тренд – удаленное обучение. Это тоже является значимым фактором, влияющим на количество школ, отметил Васильев.

"Когда учитель работает с классом очно, есть разница, сколько человек перед ним – 15 или 30. А когда учитель работает удаленно, то при всем желании он не сможет контролировать всех учеников. Он видит только тех, кто активен. Пытается подключить других, но только пытается. То есть в классе разница очевидна. А когда удаленно – что 15, что 300 практически все равно. Понимаете, какая бюджетная экономия?".

"И последнее – выдавливание из латвийской глубинки людей, переселения в крупные города. Соответственно, школы в самоуправлениях ликвидируют. Была бы их воля, они бы одну Ригу оставили и все", – заключил Васильев.

Ссылки по теме