Хаос в аэропорту Риги: "Если у кого-то ковид был, теперь точно есть у всех"

Зона регистрации в аэропорту в  Риге

Тема: Коронавирус наступает

Принудительное тестирование на Covid-19 в Рижском аэропорту создало самые благоприятные условия для распространения коронавируса, считают многие пассажиры.

Хаос в аэропорту латвийской столицы, по рассказам пассажиров, возникает из-за того, что каждый, кто прибывает в Латвию из третьих стран, перед пересечением государственной границы должен пройти обязательный тест в "нешенгенской зоне".

Чтобы въехать в страну только при предъявлении сертификата тестирования, который еще нужно получить, потратив на ожидание его готовности еще какое-то время на первом этаже здания аэропорта. А потом дать его на проверку полиции, чтобы выйти в город.

О таком своеобразном опыте рассказала на своей странице в Facebook специалист по коммуникациям Сигне Рейнхолде. 

"А вы можете объяснить, почему Латвия – единственная страна ЕС, где принудительные тесты нужно делать прямо в аэропорту?" – адресовала Рейнхолде, видимо, риторический вопрос кабинету министров.

Рейнхолде описала очередь на обязательное тестирование в аэропорту: вентиляции нет, расстояния в 2 метра между людьми нет (нет даже 50 см), люди – дети и взрослые – зажаты, как сельди в бочке, и в таких условиях приходится находиться более часа.

"Если бы здесь у кого-то был Covid, в любом случае теперь он будет определенно у всех", – заключила Сигне Рейнхолде.

Кому нужны такие правила?

Необходимо отметить, что для того, чтобы в принципе попасть в самолет и добраться до Риги, пассажиры, как того требуют правила, прошли тестирование на коронавирус еще до вылета. Естественно, они имели на руках результаты тестов, сделанных не ранее 72 часов до перелета в Латвию.

По словам директора Госканцелярии и руководителя Группы оперативного управления (OVG) Яниса Цитсковскиса, аэропорт несет полную ответственность за условия проведения тестирования, пишет Diena

Представитель аэропорта "Рига" по связям с общественностью Лаура Кулакова утверждает, что у аэропорта практически нет возможности улучшить ситуацию, и руководство учреждения предупредило об этом OVG, как только было принято решение об обязательной проверке на коронавирус перед пересечением границы.

По словам Кулаковой, "нешенгенская зона" перед государственной границей в условиях аэропорта представляет собой относительно небольшую площадку. Если три больших чартерных самолета в праздничные дни прибывают с разницей в пять минут, это вызывает скопление сразу почти 300 человек. В будние дни, когда чартерных рейсов меньше, единовременно собирается всего 100-150 человек, что выглядит несколько лучше. А со временем, по словам Кулаковой, количество рейсов будет только расти.

Возможностей же улучшить условия не существует – тестирование можно проводить только в определенном помещении. Кроме того, перемещать испытательный полигон за пределы "нешенгенской зоны" также нельзя, потому что пограничники требуют доказательства прохождения теста.

Куликова сообщила, что одно из предложений аэропорта для облегчения ситуации заключалось в том, чтобы позволить людям ждать результатов анализов, а это по времени от получаса до часа, за пределами аэропорта. Конечно, проблему заторов на полигоне такое введение никоим образом не решит, но позволит избежать скопления людей хотя бы на первом этаже аэропорта.

А если тест на коронавирус положительный?

В настоящее время, как пояснила представитель Минтранса Байба Гулбе, по установленным кабинетом министров правилам, если человек делает тест, но не получает сразу результат, он должен отправиться на самоизоляцию в свободно выбранный туристический объект размещения из определенного списка, составленного Латвийским агентством инвестиций и развития (LIAA), и ждать там результата теста, если он не хочет оставаться на полигоне. Следующий шаг будет определяться полученным результатом теста.

Представитель Государственной полиции Латвии Гита Гжибовска также пояснила, что если человек прибыл в Латвию из стран, подпадающих под действие описанного правила, сдал тест в аэропорту и, не дожидаясь его результата, поехал по месту своего жительства, может возникнуть неприятная ситуация. То есть, если он получит положительный результат теста по прибытии на место жительства, будет означать, что он нарушил требования правил.

Неявка на обязательную самоизоляцию в одну из гостиниц, указанных в списке LIAA, квалифицируется как административное правонарушение.

"Единственный объективно эффективный способ контролировать соблюдение требований – это проверять результаты тестов на месте сразу после получения результатов в терминале аэропорта", – заключила представитель полиции.

Само собой разумеется, что люди в итоге предпочитают ждать около часа в аэропорту, а не идти в отель. Если тест отрицательный, путешественник может отправиться по месту жительства. Если тест оложительный, или вовсе не был пройден, путешественник обязан отметиться в информационной системе на сайте Covidpass.lv и немедленно самоизолироваться в свободно выбранном жилье из списка LIAA.

При положительном тесте поставщик туристических услуг должен обеспечить транспортировку человека к месту проживания для его самоизоляции.

Отмечается, что обсуждения на последнем заседании правительства показывают, что вряд ли что-то из действующих правил будет пересмотрено в ближайшее время.

Ссылки по теме