Расследование по делу об убийстве футбольного агента в Риге набирает обороты

Латвийская полиция

Число подозреваемых в совершении убийства футбольного агента возросло до 12 человек, трое из них уже арестованы.

Правоохранительные органы делают определенные успехи в расследовании убийства футбольного агента Романа Беззубова. Число подозреваемых в совершении преступления возросло до 12 человек. Трое из них уже находятся под арестом. Об этом сообщил в интервью Латвийскому телевидению глава Государственной полиции Арманд Рукс.

Рукс отметил, что расследование продвигается неплохими темпами. "Будет кого посадить на скамью подсудимых", – прокомментировал он ход дела. Еще 20 мая число подозреваемых было меньше – всего 10 человек.

Убийство было спланировано заранее и по всем признакам выглядит как заказное. Судя по количеству подозреваемых, оно совершено целой группой лиц, где каждый играл свою роль: поддержка, организация, исполнители и другие.

"Они выполняли вспомогательные функции, организационные функции и многое другое", – отметил глава Госполиции.

Рукс отказался называть имена возможных заказчиков, лишь дал понять, что для выяснения этого обстоятельства латвийским правоохранительным органам приходится сотрудничать с зарубежными коллегами.

Возможные мотивы преступления полиции удалось установить. Сотрудники прорабатывают две версии произошедшего. Пока все указывает на то, что убийство футбольного агента не связано с его профессиональной деятельностью. Рукс также подтвердил, что полиция допрашивала друга Беззубова Владимира Колесниченко в ходе расследования.

Взгляд "изнутри"

Ранее в эфире программы De facto на LTV свои взгляды на произошедшее высказали лица, вращающиеся в футбольных кругах. Взгляды участников передачи сходятся на том, что убийство агента Беззубова было сигналом для его деловых партнеров.

Деятельность Беззубова в качестве футбольного агента не вызывает никаких нареканий, отметил футбольный комментатор Илварс Косцинкевич. По многочисленным отзывам тех, кто сотрудничал с Беззубовым, агент всегда оставлял только положительное впечатление.

"Насколько я знаю о Романе Беззубове как об агенте – он в этом статусе действовал много лет, помогая игрокам найти другие команды. И отзывы о нем всегда были положительными. Ни разу не слышал, чтобы он кого-то кинул или обманул", – сказал Косцинкевич.

Аналогичного мнения придерживается президент Латвийской федерации футбола Вадим Ляшенко. Он указал, что не располагает информацией об участии Беззубова в каких-либо сомнительных сделках.

Учитывая вышеизложенные факты, в футбольных кругах скорее склоняются к тому, что убийство агента было неким предупреждением кому-то. Вопрос в том, кому именно. Вызывает интерес один факт – машина, на которой передвигались преступники, была сожжена в Межапарке, неподалеку от спортивной базы Ķeizarmežs, которая была построена бывшим президентом Латвийской федерации футбола (ЛФФ) и клуба "Сконто" Гунтисом Индриксоном. Есть мнение, что убийство агента было предупреждением именно экс-президенту ЛФФ.

Мнение главы МВД

Министр внутренних дел Сандис Гиргенс связал убийство футбольного агента не с его профессиональной деятельностью, а с угрозами полиции со стороны преступного мира.

Успехи латвийской полиции в борьбе с преступностью и коррупцией могли спровоцировать подобную реакцию у членов преступных группировок. Убийство Беззубова можно расценивать как "ответный ход" или "предупреждение" работникам силовых структур, посчитал он.

Мнение советника главы МВД

Советник главы МВД Латвии Марис Гулбис в своих рассуждениях дошел до абсурда и нашел в почерке российский след. Он предположил, что убийство могли совершить люди, которые прошли подготовку в армии России.

"Это мое личное мнение, так как мне недоступна засекреченная информация по уголовному процессу по делу Беззубова, но по почерку выглядит, что это дело рук военнослужащих из соседней страны", – заявил Гулбис. Поводом для подозрения стало оружие – автомат Калашникова.

Напомним, что утром 14 апреля в Риге на улице Гунара Астрас был застрелен известный футбольный агент Роман Беззубов. Преступление было совершено около Дома мебели и спортивного клуба Lemon Gun.

Ссылки по теме