Воронье слетелось: главы МИД Латвии и Грузии заверили друг друга в "вечной дружбе"

Министр иностранных дел Латвии Эдгарс Ринкевичс на встрече с министром иностранных дел Грузии Давид Залкалиани в Тбилиси , 7 июня 2021 года

Александр Левин

Завершился двухдневный визит министра иностранных дел Латвии Эдгара Ринкевича в Грузию. Не обошлось без обсуждения вступления в НАТО и "оккупируемых территорий".

Завершился двухдневный визит министра иностранных дел Латвии Эдгара Ринкевича в Грузию. Латвийский гость встретился со своим грузинским коллегой Давидом Залкалиани, а также с премьер-министром Грузии Ираклием Гарибашвили и спикером парламента Кахой Кучавой.

Высокий гость прибыл не с пустыми руками. Латвия безвозмездно предоставит Грузии 15 тысяч доз вакцин от коронавируса.

"Я рад, что мы дали толчок процессу и, учитывая логистический вопрос, в Грузию будет доставлено 15 тысяч доз вакцины против коронавируса", – заявил Эдгар Ринкевич.

Министр иностранных дел Латвии Эдгарс Ринкевичс на встрече с министром иностранных дел Грузии Давид Залкалиани и премьер-министром Ираклий Гарибашвилив Тбилиси , 7 июня 2021 года
Министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич на встрече с министром иностранных дел Грузии Давидом Залкалиани и премьер-министром Ираклием Гарибашвили в Тбилиси, 7 июня 2021 года

Все, конечно, знают, какая в Европе напряженная ситуация с антикоронавирусными вакцинами. Их катастрофически не хватает, да и особым качеством, к сожалению, они похвастаться тоже не могут.

Летальные исходы уже стали обычным явлением во всех странах, которые гордились традиционно высоким уровнем медицинского обслуживания. Но это особо никого не смущает, и объяснение просто "гениально": выживших больше, чем умерших.

С такой железной логикой не поспоришь, хотя с зубным скрежетом то там, то здесь признают, что российский "Спутник V" намного эффективнее и безопаснее.

Не хочется никого обижать, но, идя в гости и неся хозяевам подарок, очевидно, нужно подумать о том, чтобы он не был для них оскорбителен.

Такое количество вакцин было бы замечательным даром, если бы министр Ринкевич посетил какой-нибудь райцентр в Грузии. Но для всей страны в целом это выглядит как подачка нищему. К сожалению, "суверенная" и "независимая" Грузия дошла именно до такой степени нищеты, а "суверенная" и "независимая" Латвия немногим ее богаче.

Однако детсадовская самодеятельность продолжает игру важных государственных деятелей.

Стороны обсудили перспективы экономического сотрудничества между двумя странами, реформы, проводимые в стране, а также "прогресс" страны на пути к евроатлантической интеграции и вопрос подачи заявки на членство в ЕС в 2024 году. Глава латвийского МИД отметил, что его страна стремится к сотрудничеству с Грузией в сферах информации и коммуникации, зеленых технологий, транспорта и логистики.

"Возобновление прямых полетов Латвийских национальных авиалиний AirBaltic в апреле 2021 года является еще одним фактором, способствующим более тесному сотрудничеству между двумя странами" – сказал Эдгар Ринкевич.

Речь идет о возобновлении полетов. Совершенно смешно, если вспомнить, что в так усердно проклинаемом ими советском прошлом только из Тбилиси в Москву ежедневно был десяток регулярных рейсов.

Госконтроль советует последить за airBaltic: как они расходуют сотни миллионов из казны? >>>

Ринкевич в Тбилиси встречался и с лидерами оппозиции, но вот с кем именно, МИД Латвии не уточнил.

Не обошлось без НАТО

Во время любого государственного визита в Грузию ее западных друзей есть особые пункты обязательной программы. Естественно, им уделили внимание и на этот раз.

Латвия готова поддержать проведение встречи Грузии и НАТО на уровне министров иностранных дел после саммита альянса.

"От саммита НАТО мы ждем новой стратегической концепции, ждем возможности работать над вопросами, которые очень важны для союзников, когда речь идет о статье 5", – заявил он.

Статья 5 устава НАТО фактически закрывает доступ в Североатлантический альянс не только Грузии, но и Украине. Эта организация уже давно крутит пластинку о том, что в порядке исключения в ее членство могут быть приняты страны, имеющие территориальные проблемы. Разумеется, за исключительные заслуги перед "западной демократией".

Поэтому следующий вопрос на повестке – Южная Осетия, которую в Грузии называют "линией оккупации". Латвийский министр участвовал в обсуждении тяжелой гуманитарной ситуации, сложившейся там.

При этом на всей территории, которая является грузинским государством, тяжесть гуманитарной ситуации просто зашкаливает. То, что правительство с радостью приняло нищенскую подачку в размере 15 тысяч доз вакцины, лишнее тому доказательство.

Тем ни менее Ринкевич удостоился похвал и от премьер-министра Ираклия Гарибашвили. Глава правительства Грузии подчеркнул важность визита министра иностранных дел Латвии в село Одзиси, что "позволило ему ознакомиться с текущей ситуацией на месте".

Вместо заключения

Сегодня Грузия и Украина усиленно создают "горячие точки" на границах с Россией, а страны Прибалтики уже который год взяли на себя "благородную миссию", не жалея сил, раздувать пламя огня, чтобы не дай Бог не снизить градус накала.

Очень хочется надеяться, что грузинский народ это рано или поздно осознает и выметет поганой метлой из страны тех, кто в угоду Западу ведет Грузию к краю пропасти.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Ссылки по теме