Белоруссия ответила на санкции ЕС дипломатически

Митинг поддержки Александра Лукашенко
© Sputnik / Виктор Толочко

Белорусские власти не оставили без ответа санкции Евросоюза, затрагивающие целые секторы экономики.

В связи с введенными Евросоюзом ограничительными мерами в отношении Минска в понедельник, 28 июня, в МИД республики был вызван глава представительства ЕС в Республике Беларусь Дирк Шубель.

В ходе встречи послу Европейского союза была заявлена твердая позиция белорусской стороны об абсолютной неприемлемости применения санкций как инструмента давления на суверенное и независимое государство, а также доведена информация о конкретных шагах вынужденного реагирования, говорится на сайте внешнеполитического ведомства Белоруссии.

Запрет на въезд

Одна из ответных мер заключается в том, что представителям евроструктур и лицам из стран ЕС, которые содействовали введению ограничительных мер, Минск запретит въезд в Белоруссию.

Приостановка Соглашения о реадмиссии

Также власти РБ начинают реализацию процедуры приостановки действия Соглашения о реадмиссии с Евросоюзом, так как в условиях введенных ЕС ограничений не может выполнять свои обязательства в рамках этого соглашения.

"С глубоким сожалением констатируем, что вынужденная приостановка действия Соглашения негативно скажется на взаимодействии с Евросоюзом в сфере борьбы с нелегальной миграцией и организованной преступностью", – отметили в ведомстве.

Напомним, Соглашение о реадмиссии предусматривает передачу стороне-партнеру лиц, находящихся на территории государства с нарушением законодательства и правил пребывания.

Приостановка "Восточного партнерства"

Белоруссия приостанавливает свое участие в инициативе ЕС "Восточное партнерство". Напомним, программа "Восточное партнерство" была запущена в 2009 году. Это многосторонняя программа Европейского союза, направленная на развитие регионального сотрудничества с шестью бывшими республиками СССР. В нее входят Армения, Азербайджан, Белоруссия, Грузия, Украина и Молдавия.

В ноябре 2020 года глава МИД Белоруссии Владимир Макей заявил, что Минск понижает свое участие в программе до экспертного уровня из-за политизированного подхода партнеров. После расширения санкций в мае этого года он предупреждал, что на фоне ужесточенного санкционного давления инициатива может потерять всякий смысл.

Постпред Белоруссии при ЕС отзывается в Минск

Постоянный представитель РБ при Евросоюзе отзывается в Минск для консультаций. В свою очередь, главе представительства ЕС в Республике Беларусь также предложено отправиться в Брюссель для консультаций, чтобы донести своему руководству позицию белорусской стороны о неприемлемости санкционного давления.

Минск стремится к равноправному диалогу

На сайте МИД республики также отмечается, что белорусская сторона продолжит выработку мер реагирования, в том числе экономического характера.

"Мы надеемся, что должностные лица ЕС и его государств-участников осознают ущербность и бесперспективность решений о применении силового подхода в отношениях с Беларусью. Предложения белорусской стороны о развитии диалога, взаимодействия и сотрудничества с Европейским союзом на основе принципов равноправия и взаимного уважения остаются в силе".

Ранее Совет министров ЕС объявил о введении секторальных санкций против Белоруссии.

Европейские ограничения коснутся торговли нефтепродуктами, калийными удобрениями и сырьем для табачной промышленности. Кроме того, налагается запрет на поставки в страну продукции двойного назначения, технологий, оборудования и ПО для перехвата коммуникаций.

Напомним, Европа призвала к согласованию позиций по введению ограничений в отношении Минска после инцидента с экстренной посадкой самолета Ryanair, который следовал по маршруту Афины – Вильнюс, по итогам которой был задержан Роман Протасевич – сооснователь оппозиционного Telegram-канала Nexta, признанного в Белоруссии экстремистским.

Ссылки по теме