Брюссель и Минск обсуждают мигрантов: к чему они пришли

Мигранты на границе Белоруссии и Польши
© REUTERS / BelTA / Leonid Scheglov

Произошел новый поворот в отношениях ЕС с Белоруссией на фоне миграционного кризиса на границе последней с Польшей, Латвией и Литвой.

14 ноября состоялся телефонный разговора министра иностранных дел Белоруссии Владимира Макея с высоким представителем Европейского союза по иностранным делам и политике безопасности Жозепом Боррелем. Предметом разговора стал миграционный кризис на границе Белоруссии и ЕС.

Участники разговора договорились о том, что ситуация должна быть урегулирована как можно скорее.

Возле границы Белоруссии с Польшей, Латвией и Литвой находятся тысячи нелегальных мигрантов из стран Ближнего Востока и Северной Африки. Они намереваются попасть в страны ЕС и подать прошения о предоставлении статуса беженца. В ответ Польша и Литва сосредоточили в приграничных районах войска, а также ввели там чрезвычайное положение.

Беженцы прямо возле заграждений разбили лагерь и периодически предпринимают попытки перейти на территорию ЕС. Из-за ситуации с мигрантами Брюссель намерен принять дополнительные санкции против Белоруссии.

Ранее Минск отказался сдерживать поток мигрантов в направлении ЕС после того, как страны Запада начали вводить против Белоруссии санкции.

"Владимир Макей довел до собеседника информацию о предпринятых Белоруссией шагах по сокращению потока мигрантов из стран Азии, Африки и Ближнего Востока, оказанию гуманитарной помощи беженцам на границе, взаимодействию по этому вопросу с международными организациями системы ООН", – сообщили в белорусском МИДе.

Во внешнеполитическом ведомстве отметили, что в ходе разговора стороны подтвердили заинтересованность в скорейшем урегулировании миграционного кризиса и "договорились поддерживать открытыми каналы для диалога".

Кроме того, во время телефонного разговора "с белорусской стороны подтверждена принципиальная готовность к равноправному и взаимоуважительному диалогу с Евросоюзом".

"Подчеркнута бесперспективность санкций и контрпродуктивность санкционных подходов для развития отношений по линии Беларусь – ЕС", – говорится также в сообщении МИД.

В то же время Евросоюз обсуждает возможные санкции против Белоруссии.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко подтвердил намерение жестко ответить на новые санкции ЕС, отметив, что стране дальше отступать некуда.

Он полагает, что обстановка вокруг лагеря мигрантов на границе с Польшей умышленно накаляется, в том числе из расчета вовлечь в этот конфликт Россию.

В свою очередь, президент РФ Владимир Путин в эфире телеканала "Россия-1" в интервью программе "Москва. Кремль. Путин" сообщил, что Россия готова помочь, если от нее будет что-то зависеть в разрешении ситуации с мигрантами.

"Когда мы слышим заявления или обвинения в наш адрес, хочу всем сказать: займитесь своими внутренними проблемами, не перекладывайте ни на кого свои собственные вопросы, которые подлежат решению вашими ведомствами соответствующего направления. Но мы готовы всячески способствовать этому [разрешению ситуации], если, конечно, от нас здесь что-то будет зависеть", – сказал Путин.

В воскресном номере газеты The Sunday Telegraph вышла статья главы МИД Великобритании Элизабет Трасс о миграционном кризисе на границе Белоруссии с Польшей. Она фактически представляет собой новый манифест сдерживания России, который Лондон предлагает союзникам.

Глава британской дипломатии настаивает на том, что нынешний миграционный кризис является "тщательно разработанным", и Россия "несет четкую ответственность" за эту ситуацию. По ее словам, Москва должна "оказать давление на белорусские власти, чтобы прекратить кризис и начать диалог".

На статью Элизабет Трасс немедленно отреагировала официальный представитель МИД РФ Мария Захарова. У властей Великобритании нет никакого права обвинять в чем-либо другие страны, пока Лондон не ответит за преступления своих солдат в Ираке, заявила она.

По словам Захаровой, "тщательно разработанным" было вторжение Британии в Ирак, когда 45 тысяч британских солдат помогали США "оккупировать эту страну, убивать ее граждан и разворовывать недра".

"Британия несет четкую историческую ответственность за все, что с этого момента происходит в регионе: гибель иракцев, разрушение государственности Ирака, нескончаемые потоки беженцев, появление ИГИЛ*, гуманитарные катастрофы в этой части света. И пока Лондон не ответит за свои преступления, у его официальных представителей нет никакого права кого бы то ни было обвинять", – написала официальный представитель МИД РФ в своем Telegram-канале.

* Запрещенная в РФ террористическая организация.

Ссылки по теме