Штраф капает, поляки ухмыляются. А миграционный кризис "сходит на нет"

Лагерь нелегальных мигрантов на белорусско-польской границе
Sputnik

Острая фаза миграционного кризиса на границе Польши и Белоруссии пройдена. ЕС сдастся и примет беженцев себе.

Политолог и публицист Алексей Мухин рассказал Baltnews о том, как ситуация с мигрантами на границе Польши и Белоруссии будет развиваться дальше.

"Пора подвести предварительные итоги: кто является бенефициаром, а кто проигравшей стороной от кризиса. Ситуация многослойная и сложная: она еще "выстрелит" через некоторое время. Очевидно, что Европейский союз "ударит лицом в грязь", – считает эксперт.

Программа толерантности по отношению к мигрантам, по его мнению, сейчас подверглась серьезному испытанию благодаря действию одного из членов ЕС – Польши, которая жестко работала против тех мигрантов, которые Европейский союз мог бы принять на своей территории.

"Это была принципиальная позиция – сделать президенту Белоруссии Александру Лукашенко неприятно. Трудности в виде санкций были, конечно. Лукашенко "отработал" очень неплохо, потому что он решил тактические задачи. В частности, установил контакт с Ангелой Меркель (и. о. канцлера ФРГ – прим. Baltnews) и целым рядом европейских политиков, что было невозможно без этого кризиса", – подчеркнул Мухин.

Регулирующие права беженцев Женевские конвенции, которые были грубо нарушены, не будут изменены, считает он. Для европейских стран – это очень неприятная ситуация, но они постараются закрыть глаза и побыстрее забыть об этом.

С его точки зрения, ЕС частично примет мигрантов, другая половина из них вернется туда, откуда пришла.

"Польша и страны Прибалтики не разговаривают с Лукашенко, диалог ведут со Светланой Тихановской (белорусским политиком – прим. Baltnews), которая "не при делах" в ситуации с мигрантами. Президент Белоруссии добивался контакта с немецкими коллегами: он их получил", – сказал Мухин.

"Не знаю, удалось ли Варшаве сместить внимание ЕС с себя в сторону Белоруссии, используя миграционный кризис. Хотя общественное внимание было отвлечено, но это не остановило юридический процесс, который продолжается против Польши – ежедневный штраф, который наложен на страну из-за того, что она вышла из форматов европейского сообщества и приняла законодательство, которое не соответствует законодательству ЕС", – подчеркнул эксперт.

Он употребил фразу "штраф капает, поляки ухмыляются", говорят о том факте, что поляки не хотят платить штраф. Однако с этим ничего не может сделать ни Польша, ни ЕС, который назначил эти штрафные санкции.

Миграционный кризис на границе Белоруссии с Латвией, Литвой и Польшей, куда с начала года устремились мигранты, резко обострился 8 ноября. Несколько тысяч человек подошли с белорусской стороны к польской границе, некоторые из них попытались попасть на территорию Польши, прорвав заграждение из колючей проволоки.

В последние недели мигранты несколько раз в сутки пытаются пройти на польскую территорию небольшими группами.

Ссылки по теме