Пороховая бочка мира. Чем опасна ситуация вокруг Тайваня

Тайбэй, Тайвань

Тайвань – мировой центр промышленности, который состоит из малых и средних предприятий. Борьба за остров будет иметь глобальные последствия.

Василий Кашин, эксперт Центра анализа стратегий и технологий, объяснил Baltnews, какая сейчас военно-политическая ситуация вокруг Тайваня.

"Вокруг острова наблюдается некоторое обострение. За последние два года происходило резкое усиление американо-тайваньского военного сотрудничества. На Тайване в результате президентских и парламентских выборов 2020 года укрепились позиции сепаратистских сил", – сказал эксперт.

Он напомнил, что Цай Инвэнь была переизбрана президентом Тайваня, из-за чего усилились позиции противников сотрудничества с КНР в парламенте. В результате китайцы столкнулись с тем, что их стратегия мирного воссоединения начала развиваться не очень удачно.

"Они встретились с угрозой потери Тайваня. Это побудило Китай, в свою очередь, нарастить военную активность вокруг острова", – подчеркнул Кашин.

Он отметил, что Тайвань имеет очень большое стратегическое значение: остров находится на морских путях, соединяющих Японию и Южную Корею с основными источниками импорта сырья и экспорта продукции.

"Остров – мировой центр электронной промышленности. Соответственно, борьба за Тайвань будет иметь глобальные последствия. Если Тайвань сможет безнаказанно объявить независимость или будет дальше укреплять свое партнерство с США, то это подорвет авторитет китайского правительства, что неприемлемо для последнего", – добавил эксперт.

С другой стороны, по его словам, если Китай сможет обеспечить воссоединение Тайванем военным или мирным путем – это подорвет позиции США в Азии. Ни одна из сторон не может уступить, и непрерывно наращивается военная активность в это районе.

"Стоит сказать, что Тайвань – наиболее опасная точка в мире", – резюмировал Кашин.

Добавим, что в понедельник, 13 декабря, китайское СМИ South China Morning Post опубликовало материал со ссылкой на доклад тайванского военного ведомства. Так, остров должен подготовиться к возможному вторжению со стороны Китая в виде десантной операции.

Такое развитие ситуации может соответствовать цели Пекина, который хочет вторгнуться на остров к 2025 году.

Скорее всего, исходя из текста материала, на первоначальном этапе операции народно-освободительная армия Китая способна задействовать в ходе учений сухопутные силы, ВМС и ВВС в районе южного и восточного побережья КНР.

До этого Министерство обороны КНР хотело направить в Тайваньский пролив военных для патрулирования. Причиной послужило прибытие делегации американских бизнесменов на остров.

В ведомстве отметили: "9 ноября конгрессмены США на военном самолете совершили негласный визит на Тайвань. Мы выражаем в связи с этим решительный протест и резко осуждаем это".

В свою очередь, Министерство национальной обороны Тайваня представило отчет с основными угрозами для острова со стороны КНР, такими как спутниковая и электронная разведка, высокоточные ракетные удары, блокада острова, высадка десанта.

Ссылки по теме