Датское дно: какими политическими скандалами отметился 2021 год

Флаг, традиционно используемый белорусской оппозицией, в центре Риги.
© Sputnik / Григорий Сысоев

Слежка за европейскими лидерами, разрыв многомиллионных сделок, инцидент с участием Латвии и Белоруссии – 2021 год выдался богатым на политические скандалы.

США использовали Данию для слежки за лидерами ЕС

В мае 2021 года стало известно, что датские шпионы помогли Агентству национальной безопасности США (АНБ) следить за европейскими лидерами: канцлером Германии Ангелой Меркель, а также французскими, норвежскими и шведскими политиками в период с 2012 по 2014 год, если не дольше.

Это откровение, обнародованное 30 мая, стало результатом расследования, проведенного датским общественным телевидением (DR) в сотрудничестве с несколькими европейскими СМИ, включая французскую ежедневную газету Le Monde.

Известия о американских кибершпионов, которые хотят прослушивать весь мир, включая своих союзников, не являются чем-то новым. Разоблачения Эдварда Сноудена в 2012 году показали широкий охват масштабной программы киберслежки в США. Датское телевизионное расследование основано на отчете внутренней датской разведки, подготовленном в 2013 году в ответ на скандал со Сноуденом.

Конфликт Франции и США из-за подлодок

Осенью 2021 года первые полосы многих средств массовой информации, специализирующихся на политике, занял грандиозный скандал, поставивший по разные стороны баррикад Францию и ее ключевых союзников по НАТО.

Тогда стало известно, что Белый дом заключил с Австралией и Великобританией новую сделку AUKUS по поставке подводных лодок. Она привела к внезапному прекращению действия соглашения 2016 года о строительстве Францией подводных лодок для Австралии.

Официальный Париж отреагировал на случившееся крайне болезненно. Франция решила отозвать своих послов из Вашингтона и Канберры. По оценкам аналитиков, этот шаг может подорвать то небольшое доверие, которое было восстановлено между США и Францией в результате прихода к власти администрации Байдена после четырех лет правления бывшего президента Дональда Трампа.

Инцидент с флагом Белоруссии на ЧМ-2021

Что касается сугубо европейского континента, главной скандальной темой стали события вокруг Белоруссии.

Во время матчей Чемпионата мира 2021 по хоккею в Риге мэр латвийской столицы Мартиньш Стакис и министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич заменили государственный флаг Белоруссии, который находился на площади в центре города вместе с флагами других стран – участниц ЧМ по хоккею, бело-красно-белым. Тем самым они спровоцировали дипломатический скандал. В ответ на это Белоруссия объявила о высылке всех латвийских дипломатов. Латвия ответила взаимностью.

Это произошло на следующий день после экстренной посадки в Минске самолета авиакомпании Ryanair, который следовал по маршруту Афины – Вильнюс. После приземления был задержан один из основателей признанного в республике экстремистским Telegram-канала NEXTA Роман Протасевич.

Министр обороны Артис Пабрикс квалифицировал экстренную посадку самолета как "захват", депутат латвийского Сейма от фракции "Для развития/За!" Айгарс Бикше предложил взять в заложники сборную Белоруссии по хоккею, чтобы передать их "на белорусско-латвийской границе в обмен на всех политзаключенных белорусского террористического режима".

Действия Стакиса и Ринкевича раскритиковали как внутри страны, так и на международной арене, в том числе в Международной федерации хоккея. Однако на имидже балтийской республики инцидент не сказался слишком сильно. Евросоюз решил поддержать Ригу и выразить солидарность в "вопросе необоснованной высылки латвийских дипломатов".

Во время акции Стакиса и Ринкевича пострадал и российский триколор. В ответ на замену государственного флага РФ на флаг с символикой Олимпийского комитета МИД России пообещал принять во внимание "желание Латвии оказаться в списке недружественных стран".

Ситуация с флагами усилила напряжение между Латвией и Белоруссией, Россией и привела к углублению кризиса в дипломатических отношениях. В Белоруссии возбуждено уголовное дело в отношении мэра и главы МИД.

Ссылки по теме