Международное лицемерие: где Запад создаст следующий очаг напряженности в Европе

Государственный флаг Республики Сербия
РИА Новости

Нынешняя ситуация на Украине – это далеко не единственный пример того, как Запад подливает масло в огонь конфликтов. Теперь Лондон поставляет Косово противотанковые ракетные комплексы и обучает косовских бойцов.

Политика двойных стандартов западных стран вновь себя проявила. На этот раз президент Сербии Александр Вучич обвинил коллективный Запад в лицемерии из-за поставок оружия в Косово. По его словам, Лондон поставляет противотанковые ракетные комплексы Javelin и противотанковые управляемые ракеты NLAW самопровозглашенной республике. 

Глава МВД Сербии Александр Вулин также отметил, что все поставки Великобританией самопровозглашенной республике Косово ПТРК Javelin и ПТУР NLAW – это недружественный шаг в сторону Сербии и вопиющее вооружение террористов. По сообщению сербских СМИ, властям в Приштине Лондон передал порядка 50 единиц оружия, планируется поставить еще 20, запланировано и обучение косовских бойцов пользованию этими системами.

"Не забудьте, что техническое соглашение 1999 года в Куманово предполагает лишь одну военную силу в Косово – [контингент под эгидой НАТО] KFOR. Англичане не первые, кто их вооружает. Причем опасными ракетами, которые хорошо себя показали на Украине. Мы поняли сигнал. Вооружали их и американцы, турки обучали их пилотов на будущее. Поэтому мой вопрос им сегодня очень прост: действует ли еще резолюция 1244 Совбеза ООН?" – возмутился президент.

При этом Вучич отметил, что европейские лидеры никогда не упускают возможности упрекнуть Белград в покупке вооружений в других странах, в частности, комплексов противовоздушной обороны FK-3 у КНР.

Он напомнил, что Сербия всегда своевременно оповещала своих западных соседей о поставках вооружений в страну, а также подчеркнул, что китайские ракетные комплексы ПВО FK-3 не находятся под санкциями.

"Мы с правовой точки зрения сталкиваемся с патологическим лицемерием со всех сторон. С гордостью могу сказать, что Сербия соблюдает международные принципы и мораль. А что касается оружия – хотите играть в эту игру? Единственное, что они делают, – поставляют оружие по всему миру. Мы покупаем защитные вооружения, про которые говорили, что это старое китайское барахло. А потом поняли, что не барахло, не старое и очень даже эффективное", – сказал он.

Президент заверил своих граждан, что у страны "самые современные системы ПВО", среди которых назвал и ЗРПК "Панцирь-С1" и другие.

Напомним, в начале марта премьер самопровозглашенной республики Косово Альбин Курти заявил о желании вступить в НАТО. По его словам, конфликт на Украине может перейти на Западные Балканы и угрожает безопасности республики.

Он добавил, что Белград, с одной стороны, не признает независимость Косово, а с другой, "большую часть оружия получил от России, большинство российских компаний имеют филиалы в Сербии". Также Сербия отказывается вводить экономические санкции против России и поддерживать Украину в нынешнем конфликте.

Накачивание Косово оружием и раскручивание антироссийской и антисербской политики уже сказывается на жизни граждан в самопровозглашенной республике. К примеру, уже сейчас растет число нападений на самих сербов и их объекты, в первую очередь на церковные. Об этом свидетельствует последнее осквернение православного кладбища, рассказал директор канцелярии по Косово и Метохии при правительстве Сербии Петар Петкович.

В воскресенье жители многонационального села Кишница, расположенного рядом с сербским монастырем и анклавом Грачаница под Приштиной, обнаружили, что восемь сербских надгробных памятников на местном кладбище разломаны и повалены, а их фрагменты раскиданы. По словам Петковича, "осквернение надгробных памятников позорно и является безумным шагом". Он также добавил, что количество инцидентов в этом году возросло в разы.

"Поразительна и статистика, по которой на территории Косово и Метохии в этом году отмечено на 50% больше инцидентов на национальной почве, чем годом ранее, из которых 20 нападений – на объекты Сербской православной церкви", – сказал он.

"Дополнительно беспокоит факт, что эти цифры и далее растут при отсутствии адекватной реакции и защиты сербского населения", – добавил Петкович.

С начала спецоперации России на Украине Белград оказался под давлением коллективного Запада в силу того, что сербские лидеры отказываются вести антироссийскую политику и вводить санкции. Ранее председатель скупщины (сербского парламента) Ивица Дачич заявил, что санкции против России навредят в первую очередь самой Сербии, а без поддержки РФ стране придется отказаться от Косово.

"Необходимо избегать иррационального и эмоционального отношения к нынешней ситуации. Если мы готовы отказаться от Косово, тогда можем ввести санкции против России. Если не готовы – тогда не можем", – заявил Дачич. 

Ссылки по теме