Оперативная "поддержка": Пентагон давно разрабатывал беспилотники для Киева

Беспилотник в прицеле

Тема: Российская военная спецоперация на Украине

Представитель Пентагона заявил, что США разрабатывали беспилотные летательные аппараты для нужд ВСУ еще до начала специальной операции России.

Официальный представитель Минобороны США Джон Кирби заявил, что Украине будут переданы беспилотные летательные аппараты Phoenix Ghost, которые изначально разрабатывались для ВСУ еще до начала специальной операции.

Как пишет агентство Anadolu, данная система вооружения была ускоренно разработана для особых нужд украинских военных. Впервые название Phoenix Ghost фигурировало в пакете помощи Киеву в размере 800 млн долларов.

"До начала войны система Phoenix Ghost находилась в стадии разработки в тесном сотрудничестве с ВСУ. Сейчас мы думаем, что эти системы удовлетворят их потребности, особенно на востоке Украины", – сказал Кирби, подчеркнув, что системы предназначены для тактических целей, например, для атаки и наблюдения за полем боя.

По его словам, они, скорее всего, будут использованы и ВВС Соединенных Штатов.

Ранее Кирби заявил, что американские союзники предоставили Киеву боевые летательные аппараты и запчасти к ним, поэтому "украинские силы сейчас имеют в своем распоряжении больше истребителей, чем две недели назад".

Штаты приложили свои усилия, чтобы другие страны отправили дополнительные запчасти, что помогло Украине "с точки зрения потребности в авиации", заявил он.

Напомним, 17 апреля Украина получила новую партию оружия от США. Об этом сообщил CNN со ссылкой на источник в Белом доме:

"США впервые согласились предоставить Киеву виды мощного оружия, которые некоторые чиновники из администрации [президента США Джо] Байдена несколько недель назад сочли слишком большим риском эскалации, в том числе 11 вертолетов Ми-17; 18 155-мм пушек Howitzer и еще 300 дронов Switchblade".

Ранее Байден подписал указ о новой военной помощи Украине. Он напомнил, что включает в себя тяжелую артиллерию, снаряды и беспилотники:

"На минувшей неделе я подписал документ о выделении Украине дополнительной военной помощи в размере 800 миллионов долларов… Сегодня я объявляю о выделении дополнительной помощи на сумму 800 миллионов, которая призвана укрепить возможности Украины в боях на востоке страны, в Донбассе".

Более того, Штаты выделят 500 млн долларов в качестве экономической помощи Киеву. По мнению представителей Минфина Америки, это станет возможностью для поддержки функционирования правительства Украины. Сюда входят выплата пенсий и зарплат, а также меры против ухудшения гуманитарной ситуации в стране.

Поставками вооружений Киеву занимается не только Вашингтон, но и другие страны. Так, Baltnews писал, что, по данным таблоида BILD, Минобороны Германии сократило возможный экспорт вооружений для Украины в два раза.

Издание, ссылаясь на попавшие в редакцию документы, пишет, что вычеркнуты все позиции по поставкам тяжелого вооружения. Поэтому осталась только половина перечня немецкого военно-промышленного комплекса (ВПК), который готовил список вооружений для Киева.

Ссылки по теме