Антиукраинский пропагандист: за что лидеры европейских стран попали в список "Миротворца"

Встреча президента РФ В. Путина с премьер-министром Венгрии В. Орбаном
РИА Новости

Тема: Российская военная спецоперация на Украине

Киевский режим переходит все дипломатические границы. Почему премьер-министр Венгрии Виктор Орбан появился в базе украинского сайта "Миротворец"?

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан попал в список противников киевского режима, который составляет украинский сайт "Миротворец". Об этом сообщили в понедельник, 2 мая, венгерские СМИ, отметив, что работа украинского сайта "очень серьезно нарушает права человека". 

Премьер Венгрии был внесен в базу сайта с пометками "антиукраинский пропагандист" и "соучастник российских преступлений". Ранее венгерский политик отказался поставлять Украине вооружения и принял новые условия России по оплате газа.

Журналисты допустили, что премьер попал в список "из-за отказа правительства Венгрии поставлять оружие на Украину" и запрета на транзит по территории республики иностранных вооружений для украинской армии. При этом гуманитарная помощь, которую Будапешт направляет украинской стороне, "принимается украинскими кругами, применяющими двойные стандарты".

По сообщению СМИ, список лиц, составленный националистами на сайте "Миротворец", также именуют "смертельным списком".

"Например, убийства писателя Олеся Бузины и оппозиционного политика Олега Калашникова в 2015 году тесно связаны с тем фактом, что этот печально известный сайт назвал их врагами Украины", – рассказал венгерский телеканал.

Также отмечается, что публикация персональных данных десятков тысяч людей была бы просто невозможна "без утечки информации от украинских спецслужб".

Напомним, что ранее в списки "Миротворца" попали и другие политические деятели, в частности, глава МИД Петер Сийярто, а также лидеры венгерской общины в Закарпатской области Украины.

"Среди них оказался президент Закарпатской венгерской культурной ассоциации Ласло [Василь] Брензович, после чего органы безопасности провели обыск в его доме", – передал телеканал.

МИД России неоднократно указывал, что это "настоящий расстрельный список людей, в отношении которых принимались совершенно агрессивные, чудовищные шаги и действия со стороны националистов".

Однако при этом ОБСЕ, ЮНЕСКО, международные журналистские организации просто игнорировали этот украинский сайт, сообщало российское внешнеполитическое ведомство. Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова не исключила, что "Миротворец" мог быть создан при содействии госдепа США.

Зампред Совбеза РФ Дмитрий Медведев прокомментировал внесение президента Хорватии Зорана Милановича и премьера Венгрии Виктора Орбана в список сайта "Миротворец", заявив, что вскоре в европейских столицах украинские нацисты будут лично вести расправу с неугодными им политиками.

"Понятно, что всегда мало оружия, наемников и денег. Жадные европейские лидеры не хотят раскошеливаться, как надо. Не ценят Незалежную, которая стоит на переднем крае борьбы с тиранией русского мира. Вот теперь европейских руководителей стали заносить в проскрипционные списки сайта "Миротворец". Туда попали такие лидеры, как президент Хорватии Зоран Миланович и премьер Венгрии Виктор Орбан. Типа не понимают сирые своего счастья, не любят Украину в полную силу. Нате вам, теперь вы наши враги! Страдайте" – сказал он.

По мнению Медведева, все это приведет к другим расправам.

"Такими темпами скоро прямо в европейских столицах украинские нацисты будут лично вести расправу с неугодными начальниками и "отделять агнцев от козлищ". Решать, кто не войдет в счастливое украинофильское завтра. Так что президенты и премьеры Франции, ФРГ, Италии и прочих – берегитесь. Вы тоже под подозрением", – резюмировал он.

Напомним, сайт "Миротворец" был создан в 2014 году. На нем размещаются личные данные людей, которых авторы портала считают причастными к "преступлениям против основ национальной безопасности Украины". В России портал заблокирован по решению суда.

Ссылки по теме