От 900 евро в месяц и соцпакет: как женщин привлекают на военную службу

Женщины-военнослужащие трёх родов войск
© Sputnik

Представительниц прекрасного пола призывают вступать в ряды регулярной армии Латвии. Будущих женщин-военнослужащих ждет 8% штатных мест.

Вооруженные силы Латвии начали специальную кампанию по привлечению в армию представительниц женской части населения страны. Латвийская армия надеется увидеть в рядах профессиональных солдат еще больше женщин. 8% штатных мест, а это порядка 500 вакансий, ждут новых гражданок в свои ряды, передает EADaily.

Среди стран-участниц НАТО Латвия по проценту женщин-военнослужащих уже входит в первую пятерку. В латвийской армии для женщин наиболее подходящими признали 12 специальностей, среди которых юрист, медицинский работник, бухгалтер и HR-менеджер, но ограничений нет, заявил ранее командующий Национальными вооруженными силами (НВС) Латвии Леонид Калниньш.

Чем привлекают женщин в вооруженные силы, и каковы условия приема на работу?

Заработная плата в латвийской профессиональной армии составляет от 900 евро "на руки". Вдобавок женщин-военнослужащих обеспечат полным пакетом социальных гарантий, предусмотрены декретный отпуск и понижение пенсионного возраста.

Для вступления в ряды вооруженных сил необходимо успешно пройти медицинскую комиссию, а также психодиагностический тест и тест по физической подготовке. Нормативы для женщин значительно снижены относительно нормативов для мужчин – по некоторым данным, примерно в три раза.

Заявки на вступление в постоянные ряды армии принимаются постоянно в течение года. Статистика свидетельствуют о том, что 20% военнослужащих-женщин отсеиваются в первый год службы.

Экс-солдат вооруженных сил Израиля Татьяна Рекис, в настоящем гражданка Латвии положительно оценила вступление женщин в ряды регулярной армии и отметила, что они вполне с ней справятся, так как могут быть задействованы на работах, не связанных со сдачей нормативов: "В армии много иных дел, кроме сдачи нормативов, в том числе женщинам не надо отжиматься". Также она отметила, что в латвийской армии женщинам предлагают хорошие условия труда, что должно привлекать потенциальных работниц к службе. Ее слова приводит Mixnews.

Рекис также отметила, что латвийская армия очень отличается по своей структуре и взаимоотношениям. И служба в латвийской армии является добровольной, это совсем не то же самое, что служба по призыву в Израиле.

"В этом плане латвийская армия – как пионерский лагерь", – сказала Рекис.

Ранее высшая школа бизнеса Turība представила результаты опроса, согласно которым 33% респондентов выразили готовность без лишних раздумий идти и защищать независимость Латвии, если это потребуется. 8% ответили, что точно не готовы идти воевать, 13% указали, что это является обязанностью армии. Самое большое число респондентов (46%) решили не давать определенного ответа на этот вопрос.

Ссылки по теме