Больше военной помощи! Как министр просил в США за Латвию

Артис Пабрикс

Министр обороны Артис Пабрикс надеется, что американцы увеличат военную поддержку Латвии. Как на это смотрят в Вашингтоне?

Министр обороны Артис Пабрикс во время визита в США подчеркнул необходимость увеличить военную поддержку, предоставляемую США Латвии, сообщает BB.lv

Пабрикс на прошлой неделе посетил Форум по национальной обороне имени Рональда Рейгана в Калифорнии. Там он встретился с заместителем секретаря по обороне США Джоном Рудом. Министр подчеркнул необходимость увеличения военной поддержки от США Латвии.

В ходе встречи с Рудом Пабрикс также отметил, что США – один из ключевых стратегических партнеров прибалтийской республики в области обороны, и выразил радость по поводу плодотворного сотрудничества между двумя странами, поблагодарив Вашингтон за "вклад в укрепление нацбезопасности".

Кроме того, Пабрикс вновь заявил о необходимости усиления военной поддержки со стороны США в Латвии на встрече с конгрессменом-республиканцем Майклом Тернером из штата Огайо. Во время форума Пабрикс встретился с конгрессменом-республиканцем Доном Бейконом из штата Небраска и обсудил тот же вопрос.

Вместе с тем Пабрикс ранее заявлял, что безопасность республики находится в неплохом состоянии именно благодаря НАТО, но есть причины усомниться в надежности альянса. Ранее он предложил заключить более основательные договоры с различными странами-участницами НАТО, чтобы те предоставили Латвии постоянный военный контингент. Министр обороны отметил, что в настоящее время ведутся переговоры с рядом государств альянса. Больше всего на постоянной основе на своей территории Латвия хотела бы видеть США.

В то же время Вашингтон не показывает особой надежности в качестве "защитника" Прибалтики. Американский центр Jamestown Foundation выпустил исследование под названием "Как отстоять страны Балтии".

Авторы исследования рекомендовали республике ввести обязательную военную службу – сейчас среди прибалтийских республик ее нет только в Латвии. Один из ключевых выводов исследователей: по политическим причинам увеличение присутствия НАТО в регионе является маловероятным. Но сами страны Балтии могут сделать гораздо больше, чтобы защитить себя.

Пабрикс, комментируя исследование, заявил, что часть рекомендаций американских военных учитывается, но к некоторым из них отношение скептическое.

Ссылки по теме