35 гектаров милитаризма. В Латвии хотят построить новую военную базу

Военные учения Национальных вооружённых сил Латвии (НВС) “Namejs 2019”

Минобороны Латвии собирается построить крупную военную базу на площади около 35 гектаров в районе Кароста. Пока нет никакой информации о финансовой поддержке этого проекта со стороны НАТО.

Министерство обороны Латвии запланировало строительство военной базы в Лиепае, районе Кароста, территории, где находился Лиепайский военный порт, сообщил BB.lv. Идея возникла еще в 2016 году.

Под новый объект планируют отдать территорию площадью 35 гектаров. Об этом сообщил журналистам представитель пресс-службы военного ведомства Роберт Скрауч. О финансировании проекта со стороны НАТО речи пока нет. Тем не менее, когда были анонсированы первые планы по строительству, предполагалось, что базу сделают доступной для кораблей альянса.

Новая военная база в Лиепае направлена на то, чтобы стянуть на одну территорию все воинские подразделения этого района. Там будет располагаться Первый региональный центр обеспечения безопасности, Служба наблюдения и связи флотилий Морских сил, Эскадра судов флотилий морских сил, Учебный центр морских сил, Штаб 4-й бригады Земессардзе, 44-й пехотный батальон Земессардзе, Учебный центр Морских сил, Отдел медицинского обслуживания Первого центра обеспечения безопасности Национальных вооруженных сил и другие подразделения латвийской армии и флота.

История проекта

Госсекретарь Министерства обороны Янис Гарисонс еще в 2016 году рассказал журналистам о том, что все вооруженные силы, которые дислоцируются в Лиепае, необходимо соединить в одном месте.

Базу предполагалось разместить на бульваре Атдомас и окрестных территориях. Предполагалось строительство военного порта. Весь этот проект очень масштабный, и, безусловно, на его реализацию требуются немалые средства, так как предполагалось построить порт для военных кораблей. По словам Гарисонса, новый военный объект могут использовать для своих нужд союзники по альянсу.

"Военных баз НАТО как таковых не существует, это та же самая наша инфраструктура, которая может быть использована для нужд НАТО. Корабли стоят в море... нужна инфраструктура для их снабжения".

Строить военную базу предполагалось в два этапа: на первом этапе планировалось строительство казарм и штабного здания, а также складов, спортивного комплекса и столовой. На втором этапе предполагалось построить склад для боеприпасов, а также автозаправочную станцию, автостоянку и причалы.

Не только Лиепая

Ранее Baltnews писал, что власти планируют расширить военный полигон "Межа Мацкевичи", который находится в 25 км от Даугавпилса, для строительства учебной военной базы. Территорию полигона планируют расширить с 10 до 2063 га. Ранее Министерство обороны заявило о расширении до 6 тысяч га.

Разработка проекта утверждена весной прошлого года. Правительство назвало улучшение инфраструктуры на полигоне "Межа Мацкевичи" приоритетом НВС Латвии и Земессардзе.

Предполагается, что полигон будут использовать для учений НАТО с участием тяжелой техники, гаубичных и минометных стрельб, а также отработки бомбометания.

Ссылки по теме