Почему Латвия вряд ли дождется американских солдат из Германии

Военнослужащие армии Великобритании и США
РИА Новости

США не будут размещать на постоянной основе свой военный контингент в странах Балтии, считает посол Латвии в России Марис Риекстиньш.

Североатлантический альянс вряд ли пойдет на нарушение основополагающего акта Россия – НАТО в связи с выводом части военного контингента из Германии, заявил посол Латвии в России Марис Риекстиньш в интервью NEWS.ru.

"Я не думаю, что НАТО предпримет шаги, каким-либо образом нарушающие основополагающий акт 1997 года. В этом документе не указан предельный количественный состав войсковых соединений на определенных территориях, но все специалисты, участвовавшие в переговорах, знают, что речь идет об уровне бригады. В странах Балтии или Польше нет планов по размещению сил на таком уровне", – сказал Риекстиньш.

Посол добавил, что НАТО всегда четко выполняет свои обязательства в рамках этого акта. По его словам, мобильные батальонные группы НАТО, которые сменяются на основе ротации, размещены в странах Балтии и Польше в связи с отдельными решениями альянса, которые основаны на том, что НАТО смотрит на потенциальные угрозы на отдельных направлениях.

"Я не в курсе разработки каких-либо дополнительных планов об увеличении численности этого контингента. Подобные вопросы альянс решает на базе консенсуса", – подчеркнул Риекстиньш.

Ранее замглавы МИД РФ Александр Грушко не исключил, что США могут пойти на нарушение основополагающего акта 1997 года в связи с планами передислокации части военного контингента из Германии в Польшу. По его словам, в таком случае РФ примет все необходимые меры для обеспечения безопасности страны и ее союзников, говорил он агентству РИА Новости.

Могут ли США на постоянной основе разместить свой военный контингент в странах Балтии, ранее в интервью Baltnews пояснил профессор Дипломатической академии МИД России Владимир Винокуров.

"Я не думаю, что американцы согласятся с постоянным размещением своего контингента на территории стран Балтии. Это будет самым настоящим вызовом нашей национальной безопасности (России – прим. Baltnews). Тогда, действительно, нужно будет подумать, как отреагировать", – отметил он.

"Но я не допускаю этого, потому что они имели возможность это сделать раньше, когда расположили четыре мобильные батальонные группы – одну в Польше и три по странам Балтии. Эти мобильные группы не постоянного дислоцирования, но они натовские. Этим самым они вывели себя из положения размещения войск ближе к восточным границам. Сделали их как бы сменяемыми. И они, действительно, периодически меняются, на смену приходят военнослужащие из разных государств НАТО. Сейчас ситуация такая", – добавил Винокуров.

По его словам, президент США Дональд Трамп решил передислоцировать военный контингент из Германии в Польшу только чтобы избавиться от назойливости польского президента Анджея Дуды.

Ссылки по теме