Бронетехника в Адажи. НАТО запустил в Латвии "железное копье"

Военные учения Namejs 2020 в Риге

На этой неделе в Латвии проходят международные военные учения Iron Spear 2021. В Минобороны республики рассказали о цели маневров.

Военные учения Iron Spear 2021 с участием мотострелковых бригад cухопутных войск, а также солдат и военной техники из боевых групп расширенного присутствия НАТО в странах Балтии и Польше пройдут на полигоне Адажи в Латвии с 5 по 9 апреля. Об этом пишет Tvnet.

Как сообщила представитель Департамента по связям с общественностью Министерства обороны Маирита Сенкевичина, во время маневров будут проведены учения по боевой стрельбе из бронетехники.

В учениях примут участие боевые разведывательные гусеничные бронемашины CVR (T), бронетранспортеры LAV 6, Coyote, БМП-2М, Marder, CV90, Piranha, танки PT-91, Leopard и Centauro.

Сенкевичина напомнила, что учения Iron Spear были впервые проведены в 2018 году, а в прошлом году в них приняли участие солдаты и боевая техника мотострелковой бригады Сухопутных войск и боевых групп расширенного присутствия НАТО, дислоцированных в Латвии.

Ввиду изменений в международной среде безопасности на саммите НАТО в Варшаве в июле 2016 года было одобрено соглашение о присутствии сил союзников в странах Балтии и Польше в рамках расширенного присутствия НАТО.

Как сообщает пресс-служба Министерства обороны, цель этих учений – подтвердить боеготовность размещенных в Латвии войск НАТО, их соответствие стандартам и процедурам Североатлантического альянса и совместимость многонациональных подразделений.

Ранее Baltnews писал, что НАТО разместил в Латвии свой контингент под руководством Канады. Он состоит из более чем тысячи солдат, и в него входят представители таких стран, как Албания, Италия, Канада, Польша, Словения и Испания.

За семнадцатилетний период Латвия, Эстония и Литва значительно увеличили расходы на военную сферу в рамках НАТО под предлогом необходимости защиты от "российской угрозы". Согласно данным Eurostat, Латвия тратит на военные цели больше других стран ЕС в процентах от ВВП – 2,1%. Также выяснилось, что в текущем 2021 году планируется потратить еще больше – 2,3% ВВП.

Траты на оборону
© Baltnews
Траты на оборону

Ссылки по теме