"Апачи" в небе. Что за военные маневры намечаются в Латвии

Вертолет AH-64 Apache на международных военных учениях "Summer Shield XIV" в Латвии
Sputnik

На предстоящих учениях в Латвии будет задействована авиация США, в том числе ударные вертолеты "Апачи".

В Латвии в рамках подготовки к предстоящим международным военным учениям с 13 февраля начнутся первые полеты в воздушном пространстве страны и перемещения военной техники по главным и региональным дорогам, сообщили в Национальных вооруженных силах (НВС).

С 18 февраля по 23 марта на территории Латвии пройдут международные военные учения Saber Strike 22, проводимые Командованием Вооруженных сил США в Европе. Кроме того, с 28 февраля по 11 марта пройдут международные военные учения Crystal Arrow 22, организованные мотопехотной бригадой Сухопутных войск НВС.

Цели, по традиции – демонстрация "коллективной обороны НАТО" и "укрепление способности к сдерживанию". Учения Saber Strike 22 и Crystal Arrow 22 направлены на улучшение взаимодействия воинских подразделений союзников во время тактических операций, в том числе в зимних условиях.

В рамках учений также пройдут тренировки подразделений противовоздушной обороны Балтийского региона. Одной из учебных задач механизированной пехотной бригады сухопутных войск является улучшение взаимодействия командных элементов штаба, а также проверка на практике процедур планирования и осуществления многонациональных операций.

В Saber Strike 22 и Crystal Arrow 22 примут участие в общей сложности около 2800 военнослужащих из Латвии и Соединенных Штатов, а также из десяти других стран, подразделения которых образуют расширенную боевую группу НАТО в Латвии.

В боевую группу, возглавляемую Канадой, входят солдаты из Албании, Чешской Республики, Италии, Исландии, Черногории, Польши, Словакии, Словении и Испании. Структура командования альянса в Saber Strike 22 будет представлена Объединенным командованием НАТО по вопросам безопасности и другими элементами в поддержку международных операций.

Все это происходит на фоне общего усиления военной напряженности и эскалации ситуации вокруг Украины. США и другие страны НАТО усиливают военное присутствие в Восточной Европе, неподалеку от границ с Россией.

Как заявил в пятницу зампред комитета Совфеда по международным делам Андрей Климов, эскалация представляет опасность для Европы из-за большой концентрации военных сил.

"Этой ситуацией наносится вред всей Европе, и именно Европа будет главной жертвой в случае трагического развития событий из-за большой концентрации военных сил вокруг Украины", – сказал парламентарий.

Климов призвал не комментировать "слухи" о якобы размещении Россией своих военных подразделений возле украинских границ, а обсуждать реальные документы, в частности – Минские соглашения.

В конце 2021 года Россия опубликовала проекты договора с США и соглашения с НАТО по гарантиям безопасности. Москва, в частности, требует от западных партнеров юридических гарантий отказа от дальнейшего расширения НАТО на восток, от присоединения к блоку Украины и от создания военных баз в постсоветских странах. Также предложения содержат пункт о неразмещении ударных вооружений НАТО у границ России и отвод сил альянса в Восточной Европе на позиции 1997 года. Позднее США и НАТО передали в Москву письменные ответы на предложения России по гарантиям безопасности.

Киев и западные государства в последнее время постоянно заявляют якобы об усилении "агрессивных действий" со стороны России у границ Украины. Москва не раз отвергала подобные обвинения, заявляя, что никому не угрожает и ни на кого не собирается нападать, а утверждения об "агрессии РФ" используются как предлог, чтобы разместить больше военной техники НАТО вблизи российских границ. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявлял, что Россия перемещает войска в пределах своей территории и на свое усмотрение. По его словам, это никому не угрожает и никого не должно волновать.

В четверг на общевойсковых полигонах белорусских вооруженных сил стартовала активная фаза совместных военных учений России и Белоруссии "Союзная решимость – 2022". Они знаменуют собой второй этап проверки сил реагирования Союзного государства, который продлится до 20 февраля. Цель – отработать отражение внешней агрессии и атак террористов.

Ссылки по теме