Экспорт и туризм в лидерах: как правительство Латвии поможет приоритетным предприятиям

Магазин сувениров в Старой Риге
© Sputnik / Сергей Мелконов

Пострадавшие из-за пандемии Covid-19 предприятия-экспортеры и туристические компании Латвии получат поддержку от правительства страны. Для помощи им выделено 70,2 млн евро.

Министерство финансов Латвии получило правительственное поручение выделить Министерству экономики из бюджетной программы расходов на непредвиденные обстоятельства 70,2 млн евро для поддержки пострадавших из-за пандемии Covid-19 предприятий-экспортеров и субсидирования зарплат работников туристических компаний.

Всего экспортеры получат 51 млн евро, туристические компании – 19,2 млн евро. На первом этапе этим предприятиям будет выделено по 10 млн евро.

Компании получат помощь в виде грантов для компенсации зарплат – 25% и 30% от уплаченного конкретным предприятием в 2019 году социального налога. Максимальная дотация одного предприятия или группы предприятий составит 800 тысяч евро. Претендовать на финансовую поддержку правительства смогут те предприятия, чьи доходы от хозяйственной деятельности во время кризиса, вызванного пандемией Covid-19, в течение месяца в период с апреля по июнь нынешнего года уменьшились на 20% в сравнении с соответствующим месяцем 2019 года.

Заявки для получения поддержки правительства Латвии будут принимать до 30 сентября 2020 года в Латвийском агентстве инвестиций и развития.

Ссылки по теме