Какую сумму из фондов ЕС потратили на инфраструктуру Рижского аэропорта за шесть лет

Зал регистрации пассажиров международного аэропорта "Рига"
© Sputnik / Игорь Зарембо

Министерство сообщения отчиталось о расходах на развитие инфраструктуры Рижского аэропорта в период с 2014 по 2020 год.

Министерство сообщения Латвии сообщило, что в период с 2014 по 2020 год в развитие инфраструктуры Рижского аэропорта из фондов Евросоюза было вложено 12,9 млн евро, передает "РЖД-Партнер".

По словам министра сообщения Талиса Линкайтса, инвестиции в инфраструктуру аэропорта – важный шаг для укрепления гавани как крупного авиаузла в Северной Европе.

"Вклад авиации в народное хозяйство Латвии значителен, и мы должны быть хорошо подготовлены к укреплению своих позиций в то время, когда экономика начнет восстанавливаться после спада из-за пандемии", – отметил министр.

В настоящее время Еврокомиссия оценивает принятое правительством Латвии решение увеличить основной капитал Рижского аэропорта на 49,91 млн евро. Напомним, что таким образом кабмин рассчитывает помочь предприятию преодолеть последствия кризиса, вызванного COVID-19.

В 2020 году аэропорт обслужил всего 2,01 млн пассажиров, что на 74,2% меньше, чем в 2019 году, авиарейсов – на 59,1% меньше, чем годом ранее. Отрасль несет убытки и становится дотационной. Ранее министр сообщения Талис Линкайтис отметил, что Еврокомиссия может не одобрить предоставление всей планируемой государством поддержки.

Ссылки по теме